Tkreks
@Tkreks
Системный инженер

Как разобраться в подключении реле для умного дома?

Недавно купил себе реле для умного дома, но не пойму как его подключить.
В общем, дано - ZBMINI v1.1
Такой -
Реле ZBMINI
6496bc05b854d216493788.png

Есть схема подключения этого реле -
Такая -
схема подключения
6496bd81134ad013472746.png

В комнате установлен выключатель, в подрозетник выведено 3 провода. Один провод (я так понимаю земля) просто замотан изолентой и никуда не подключен
Фото 1
6496bf16b11d7554397147.jpeg

В выключатель подключено 2 других провода
Выключатель
6496bf8082d40100862351.jpeg

На счет земли, которая болтает в подрозетнике у меня большие сомнения что она куда то подключена, как проверить не знаю. У меня подозрение что схема подключения такая
Схема подключения лампочки
6496c0d7d4723782997724.png

Я к сожалению в электроцепях совсем не бум бум, посоветовался с коллегами, мне сказали что самое правильное будет перепроложить кабель от лампочки до выключателя, но такое крайне не хотелось бы делать. Есть ли какие-то варианты как можно подключить данное реле, или может быть есть другие реле которые будут работать на разрыв ввода. Буду благодарен любым советам
UPD
Всем спасибо за ответы!
Касательно мер предосторожности, я конечно же в курсе и всегда отключаю подачу напряжения перед какими то работами.
Из инструментов индикаторная отвертка, спасибо за подсказки как что определять.
Как раз думал на счет повесить реле перед светильником, спасибо что подтвердили правильность моего мышления.
  • Вопрос задан
  • 2533 просмотра
Решения вопроса 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
У вас реле с нейтралью (N), а в выключатель, как правило, нейтраль не заводится.
Для размещения в коробку выключателя вам нужно реле без нейтрали (например, ZBMINI-L).
Имеющееся реле можно поставить в распаечную коробку (обычно где-то в стене над выключателем) или где-то рядом с лампой (но по усечённой схеме, выключатель будет отключать реле целиком).
6496db582acd8060936000.png
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
реле которые будут работать на разрыв ввода

Это реле и так работает в разрыв.
Подключите к L-In и N-In фазу и ноль из розетки, l-Out на один из проводов ведущих к лампочке (придется прозвонить или угадать). Недейтесь при этом, что фаза в розетке та-же самая, что и в лампочке.

предупреждение о безопасности

Выражаю надежду, что все эти манипуляции вы производите отключая питание в щитке. И что у вас есть хотя-бы самый простой тестер и индикаторная отвертка


Неплохо бы определить где вы это реле собираетесь установить, т.к. в вашем подрозетнике нет проводов питания, а только провод проходящий сквозь лампочку. То есть есть запитать от него реле получится только во время работы лампочки. Выключили - реле обесточено, и оно больше лампочку не включит.

Для начала неплохо бы проследить куда идет провод (детктором проводки, индникаторной отверткой или другим способом (их много)).

Возможно вам повезло, и провод приходит в какую-то расперделительную коробку, или точку крепления люстры, где его можно будет перекоммутировать так, чтобы по двум жилам в подрозетник приходили нормальные фаза и ноль, а по третьей уходила фаза на лампочку. Естественно, лампочку тоже надо будет перекоммутировать так, чтобы в нее приходил нормальный ноль и фаза, которая вышла из реле.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Сейчас у вас выключатель в цепи 220. В новой схеме в силовой цепи только лампа. А выключатель, скорее всего - сухие контакты, через которые устройство пропускает 24 В (надо смотреть инструкцию).
(если у вас 220 попадёт на цепь управления, то оно может сгореть.)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы