@JER4U

Берут ли вап вап?

Приветствую! У меня диагноз ПРЛ(параноидальное расстройство личности) и ОКР(обсессивно-компульсивное расстройство). Постоянно слышу от родителей, знакомых, одногруппников, что на работу с психическими расстройствами не берут. Так ли это? Если есть люди с псих. заболеваниями, которые работают, скажите, пожалуйста, как вы справляетесь? Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1053 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Просто при найме на работу не болтай о своих диагнозах - это создаст лишнее предвзятое отношение, которое тебе точно не нужно.
Благо при найме на работу справку от врача предъявлять не нужно ;)

"ПРЛ" и "ОКР" для не-психиатра - это непонятные слова и это ожидаемо, что люди тут ориентируются на стереотипы.

2. Если умственной работе это не мешает, приступы в середине рабочего дня у тебя не происходят, конфликтов с коллегами на этой почве у тебя не (можешь себя контролировать, помогает медикаментозная/поведенческая терапия или просто очень слабо проявляется), то всё будет ок.
Если вас что-то беспокоит - лучше проконсультируйтесь со специалистом, а не с родственниками/знакомыми.

PS: есть среди родственников и знакомых люди с психическими расстройствами и могу сказать, что если они соблюдают все рекомендации врача и периодически наблюдаются - человек со стороны никогда не поймёт, что с ними что-то не так.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
В админы надо идти, там паранойя и обсессии даже полезны. Пока себя не загонишь.
Ответ написан
Комментировать
@peleneva
Привет! Конечно, берут. Просто я бы не стала это офишировать, пока это не влияет на то, чем ты занимаешься. Среди людей с ОКР очень много эффективных специалистов, там где нужно много раз перепроверять и сделать идеально. Одна моя знакомая была руководителем проекта по строительству, и делала она это отлично. В компании очень грустили, что она ушла. Перешла в психотерапию.
Ответ написан
Комментировать
@dima20155
you don't choose c++. It chooses you
Иногда мне кажется, что у части моих колег ОКР)
А, если серьезно, первостепенны ваши навыки в любой компании. Если ваши заболевания не влияют на коммуникацию с коллегами и эффективное выполнение задач, то не очень то важно есть они у какие-либо заболевания или нет. Даже, если ваши навыки влияют могут повлиять, например, на работу с коллегами, но вы умеете это правильно менеджить, то шансы на успех высоки.
К тому же IT компании, работающее на глобальный рынок хотят/вынужденны придерживаться западных ценностей с их иклюзивностью.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
По поводу ПЛР. Тут надо подумать с другой стороны. А потянешь ли ты работу в спринтах в современной корпорации? Это тоже нагрузка. И здоровые иногда психуют.

Знаешь как иногда хочется взять клавиатуру! Подойти к соседу и как уе... короче ударить его по башке. А потом еще. И приговаривать при этом - За-чем-ты-сво-им-ком-ми-том-от-ка-тил-мои-из-ме-не-ния. Вот сколько слогов - столько раз по башке.
Ответ написан
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
В ИБ идите.
Ответ написан
Комментировать
@RuzannaYakupova
Офисных работников освободили от обязательных мед.осморов вроде бы в 2020 году. Поэтому даже при трудоустройстве в компанию, которая блюдет все нормы ТК, диагнозы не выяснятся, если о них не говорить.
Так что, на мой взгляд, вам важнее ориентироваться на свое самочувствие и при поиске работы аккуратно выяснять обстановку на потенциальном месте работы - обстановку в коллективе, загруженность и прочие факторы, которые потом могут ухудшить состояние.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы