Как правильно подключить второй монитор (120Гц) к ноутбуку (144Гц)?

Купил ноутбук GIGABYTE (i5 12500H и RTX 4060) и монитор AOC (34 дюйма, 4К, 120Гц). Подключил все через HDMI.

Вот на экране ноута все окей, мышка на рабочем столе, браузерах и т.д. двигается быстро, плавно, игры играются отлично, высокий фпс.

Подключаю монитор, экраны не дублирую, а расширяю, чтобы как 2 моника было. И если мышку с ноута переводить на монитор то сразу чувствуется, что курсор как-то не плавно водится. Запускаю игры и там очень мало фпс.

Я зашел в настройки мониторов и вот что я там увидел:

Ноутбук:
6428305a01056680250212.png
64283085b200c925733141.png

Монитор:
642830c724ee9530149423.png
642830edad70c470527739.png

Как решить эту проблему? Мне сам ноут для работы, а моник купил в игры играть, но там всё лагает.
Жду ваших ответов! Спасибо)
  • Вопрос задан
  • 1261 просмотр
Решения вопроса 2
@Sergonizer
Сам владелец гигабайта, но КД версии. Насколько знаю, подключение к дискретке внешнего монитора возможно только через определенные порты, у меня это тайп си и дп, вероятно, на КФ версии то же самое. Хдми работает от встройки, и переключить это нельзя (кстати, а встроенный дисплей у вас можно на дискретку переключить?). Ну и встройка, соответственно, не вытягивает. Так что лучше использовать дп, переходник с дп на мини дп я купил рублей за 300, небольшая трата по сравнению с монитором. Да и с хдми на тайп си (на вашей версии вроде тандерболт есть), если уж так хочется именно хдми, переходники тоже недорогие.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Видимо у тебя в ноуте hdmi 1.4 или типа того.
120гц ты получишь только на разрешении FHD

UPD: попробуй ещё переключиться на дискретную карту. Может быть ограничение только на уровне процессора.
Ещё в теории проблема может быть в кабеле, который не может на максимальной скорости передать сигнал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Попробуйте заменить hdmi кабель.
Ответ написан
@Drno
Моник в фуллХД переведи. Твоя карта 4к видимо не вывозит. Это не считая того что у тебя частота обновления 30 герц всего
Ответ написан
@Zerg89
Покажи что в диспетчере оборудования по поводу видеокарт, есть ощущение что тебя кинули на видео чип переведя материнскую плату в режим только встройки или драйвер не правильно поставили в ноутах сначала ставят совместимый dual с интел а поверх на видео чип
Ps стоит ли софт от nvidia? GeForce experience или nvidia control panel?
Ответ написан
@ewgenc
Вам видео выводит Intel Iris XE. Переключите вывод по умолчанию на 4060.
Ответ написан
@k600ii
Скорее всего выход HDMI версии 1.4. Это наиболее часто встречающийся вариант в ноутбуках, посмотрите по модели ноутбука. В этом случае выше 30Гц Вы никак не получите на этом разрешении, не поможет переключение графики и смена кабеля..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы