@OneOlOf

Как узнать сколько виртуальных машин можно поднять?

Хочу разобраться, как высчитать сколько машин можно поднять на 1 сервере.
Допустим, есть проц 8 ядер (16 потоков).
Если я в гипервизоре буду выделать по 1 ядру, то выходит у меня ограничение на 8 виртуалок?

Допустим мне надо 10-12 виртуалок (по 1 ядру на каждую), то нужен проц где например 16 ядер? Или это не так работает?

У меня вопрос про процессор, оперативку и т.д я в расчет не беру. Мне важно определить потолок на процессор
  • Вопрос задан
  • 353 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Системы виртуализации умеют не только выделять каждой машине по процессору, но и разделять процессорное время на разные виртуалки. Если виртуалки бездельничают, процессор не нагружают - то можно хоть 10 машин на одном ядре с 2-мя потоками нагородить, и будет справляться. Медленно, но справляться. По моему так.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Зависит от нагрузки на конечные виртуалки. Если допустить чтотони на 100% грузят ядро, тогда 16шт, исходя из потоков
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Несколько виртуальных машин могут работать хоть на одном процессоре, просто медленнее. Само собой обычно процессоры виртуальных машин простаивают, поэтому до некоторой степени такое уплотнение даже не будет заметно.

Этим во всю пользуются реселеры VDS, продавая за очень дешево виртуальные машины, скорость работы которых никак не гарантируется, т.е. внезапно могут появиться просадки по любым ресурсам, не только процессор, но и работа с памятью (потому что в своп хоста ушло, память тоже оверселят), сетью (когда один канал делят 100500 виртуальных машин - это грустно), диском (тем более молчу) и даже администрирования (когда начинаются проблемы, саппорт может не ожидать что к нему начнут обращаться одновременно все его 100500 клиентов)

p.s. есть предел, после которого невозможно запустить больше определенного количества виртуальных машин на одно ядро процессора или даже на весь процессор (предельные значения будут разные), вытекающее из маленького размера кеша процессора. Один гипервизор на каждую машину использует некоторое количество оперативной памяти, которая почти всегда будет находиться в кеше процессора, но как только количество этой памяти помноженное на количество запущенных виртуальных машины даже без нагрузки превысит возможности процессора, скорость работы упадет в десятки раз

Советую провести эксперимент с использованием kvm и kolibrios.org например на 12-ядерном 12-gen интеле, сотня экземпляров работает без проблем но с постоянной нагрузкой в 900% (все виртуалки тупо показывают рабочий стол и там ничего не происходит)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы