@anton1221

Нарушает ли закон РФ фото и видео обнаженного женского тела на сайте?

Здравствуйте. У меня на сайте присутствуют фото и видео с обнаженными девушками. Причем половые органы замазаны, но обнаженная грудь видна. Сервер находится НЕ в России. При входе на сайт появляется информация, что контент для 18+ и необходимо дать подтверждение, что посетитель старше 18 лет. Могу ли я попасть под ст. 242 "Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов"? Может ли за такую обнаженку дать блок РКН? Необходимо ли также при входе на сайт информировать, что на нем содержится (или может содержаться) контент эротического характера?
  • Вопрос задан
  • 254 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
BasiC2k
@BasiC2k
Решаю проблемы за деньги. Дорого.
Моё мнение - если на пикче не детализированы половые органы, то это не порнография, следовательно и ответственности нет. Здесь вдумчиво почитайте: https://stykrf.ru/242 и постарайтесь понять - относится ли к Вам тот или иной абзац.
PS Если бы наказывали за демонстрацию груди - все груднички остались бы без мам.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Жил-был у бабушки серенький троллик...
Да, нарушает.
Да, может.
Да, необходимо информировать.

Прежде чем размещать для российской аудитории контент, связанный с естественной женской красотой, следует внимательно изучить УК 242. И понять, что фактически какого-либо законодательства в РФ по отношению к таким материалам - его попросту нет. Все будет решаться в суде посредством экспертиз.

Поэтому:
- информировать о содержимом - обязательно.
- плашки "18+" всюду где только можно - обязательно
- подтверждение, что 18 есть - обязательно (а лучше - логин с подтверждением)

Тема очень скользкая, если захотят докопаться - все равно докопаются, так как законодательно она не регулируется никак от слова совсем.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
нарушает, конечно

попадешься - попадешь под 242, РКН тоже заблочит если кто-то нажалуется
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы