@svetkapipetka

Что делать если пришлось бросить учёбу ради работы? Стоит ли идти куда-то учиться?

После 9го класса училась в колледже на парикмахера. С мамой не жила, но когда поступала жила с ней... В 18 лет она меня выгнала, а так как кроме интернет друга у меня никого не было я переехала к нему. До учёбы нужно было добираться 3 часа, из-за того что я устроилась на работу - больше не смогла ездить в колледж. Работаю почти 2 года в компании интернет провайдера и тут общалась с различными людьми(сис.админы, разработчики, сетевики т.д.). Мне всё это до жути интересно, знаю всего понемногу и вечно метаюсь от одного к другому и выбрать одну стезю не получается. Не могу определиться что мне выбрать, web-разработку или сетевое системное администрирование... Нужно ли идти учиться и как совмещать это с моей работой 2/2( Языки программирования учу достаточно легко, но долго, если перегружаю себя знаниями хочу всё бросить... Не хочу всю жизнь бояться потерять свою низкооплачиваемую работу и считать копейки...
  • Вопрос задан
  • 581 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Не могу определиться что мне выбрать, web-разработку или сетевое системное администрирование...

На самом деле можно начать с администрирования и продолжить в разработке - знания, полученные в админке и понимание работы сетей, а так же компьютеров не будут лишним грузом. Имеет смысл изучить основы админки и начать работать с позиции эникейщика и далее системным администратором - у грамотного админа куча свободного времени, которое можно тратить на самообразование. Ну и кроме того, зачастую админу все же требуются основы в программировании - скрипты, автоматизация, поправить сайт и прочее. Ну и конечно - английский тоже нужен.

Разработка привлекает меня больше, я боюсь что без образования буду никому не нужна

Сейчас в IT 95% случаях никому не интересно наличие диплома. Особенно при удаленной работе.

"без образования ты никому не нужна".

Это было 20-30 лет назад, когда была сильнейшая в мире Советская система образования и при устройстве на работу были соответствующие требования, особенно на более-менее серьезные должности. И не было интернета со всеми бесплатными знаниями, курсами, видео, форумами и всем прочим.

Нужно ли идти учиться и как совмещать это с моей работой 2/2

Учиться нужно самостоятельно - это обязательная и ежедневная часть жизни любого современного IT-специалиста, т.к. все очень быстро в мире меняется и развивается. Если очень хочется получить именно ВО - оптимальный вариант будет заочка/удаленка с самостоятельным изучением материалов.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Во всех случаях когда есть возможность следует получать образование.
1. Если есть два примерно одинаковых кандидата, один с образованием, другой без, возьмут с образованием.
2. Что будет с рынком труда через 10-20 лет, никто не знает.
3. На ряд позиции вышка является квалификационным требованием
4. Это может стать препятствием для руководящей позиции в очень многих компаниях.
5. Есть профстандарт, в нем есть требования вышки. Кто и как будет его применять в частном секторе не ясно, но видится мне, что его применение будет расширяться.
6. Получать вышку после 40 это не тоже, что в 30 и совсем не то же, что в 20.

Если у вас есть четкий, плотный, реалистичный план как вы собираетесь стать супер профи без вышки, вы его уже реализуете, вперёд, сэкономите 5 лет. Для всех остальных, т.е. где-то для 99% есть вышка. Судя по вашему тексту плана у вас нет, как и супер целеустремленности или предприимчивости.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нужно ли идти учиться и как совмещать это с моей работой 2/2

Идти на заочку. На время сессии брать отпуск. Теоретически, админу вышка не нужна, но практически ни одна более-менее крупная компания не рассмотрит кандидата без вышки (да-да, тут сейчас набигут модно-стильно-молодежные, вышки не одолевшие и хором будут камлать "вышка не нужна").
Поэтому вышку получаем на заочке.
Кстати админы-системщики и админы-сетевики - это две большие разницы. В веб-макаки не советую - мучо трабахо, покито песо. Лучше в админы. Девушка-админ - это круто :)
Ответ написан
@Drno
в целом сисадмину не обязательно высшее образование, да и получить его можно на заочке например

для веб разработки по идее тоже не требуется

программирование и администрирование это кардинально разные вещи... определитесь и пробуйте продвигаться в той компании где работаете, если фирма нормальная
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Без образования не примут на гос. службу и крупную организацию. Бюрократию никто не отменял.
Ответ написан
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Но у вас есть законченное среднее образование?
ИМХО аттестат точно нужен, хотя бы экстерном. И корочки курсов каких-нибудь в качестве надстройки. Именно как подстраховка, на случай поиска работы, для резюме.
Ответ написан
Комментировать
@Razumov_Timur_from_KZN
Если у вас хороший технический бэкграунд, не обязательно идти в разработчики, можно рассмотреть смежные специальности - системная аналитика, тестирование, бизнес аналитика, техническая поддержка
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы