@markak
Frontend developer

Существуют ли компании, где нет перерывов в работе?

Привык к графику 8 часов в день с 8:00 до 16:30 с двумя 10-минутными перерывами и одним 30-минутным обеденным перерывом. Все это время пишу код, иногда ищу решение в доке, github или stackoverflow, ничего более. Убрал 10-минутные перерывы, и стало тяжелее работать - не рискнул проверять, привыкну ли я к этому за неделю/месяц или нет. Существуют ли компании, где наблюдается подобная практика?
  • Вопрос задан
  • 726 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
В нормальных компаниях не следят с секундомером за работой сотрудников. Если от вас ждут нажимания кнопок 40 часов в неделю, а не выдачу запланированного объёма продуктов/решений, то надо бежать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Natebash
@Natebash
React, Vue, Angular, Navite JS, Python / Node JS
Похоже на описание концлагеря) Сейчас большинство айтишных компаний практикуют удаленную работу, тем самым снижая финансовую нагрузку(условие наличия большого офиса, снеков, и прочего). У адекватной компании - вы закрываете таски - вы молодец, когда вы их закрываете - ваше дело. У нас условие - 4 часа пересечения общего времени с командой. К примеру я встаю в 5, в 6 уже на работе, в 2 заканчиваю работать. Далее "свободное время"

Ищите компанию где не будет такого идиотизма)
Ответ написан
@Drno
Я лично делаю перерыв в 10-15 мин каждые 1,5 - 2 часа. + 40-50 мин обед
Смысл упахиваться. Да и по ТБ должны быть перерывы

Я лично нормальных компаний, где работают без перерыва, незнаю. Разве что действительно концлагерь... ну или гребцы на галерах
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Была в моей практике одна компания, где реально с секундомером следили за наличием сотрудников на рабочем месте. С другой стороны, это никак не мешало делать перерывы на кофе. Продуктивность работы при этом была очень низкая.

В целом в нормальных компаниях смотрят на решаемый объем задач и иногда на примерное соблюдение 40-часовой рабочей недели. За точным соблюдением графика обычно следят только с одной целью - оштрафовать за нарушение графика (снизить премию). Ну и есть редкие исключения для поддержки, когда в рабочее время нужно оперативно отвечать на звонки, и то для таких сотрудников часто делается переадресация на мобильный телефон, чтобы не привязывать работника к креслу.

В общем, практика поминутного контроля времени работы сотрудников обычно говорит о низком уровне менеджмента. Привыкнуть можно, но зачем, когда в большинстве компаний условия гораздо лучше?
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Слабак. Я в твои годы по 16 часов код писал.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
У нас так производство работает, только перерывов там два раза по столько же. А обед полчаса - потому что большинство таскает пайку с собой, есть отдельное хорошо оборудованное место для покушать и на полчаса раньше домой. Но то производство.
А требовать такого от программиста - бред и чушь. Наши программеры, даже когда в чиллауте сидят с чашкой кофия - обсуждают что-то по работе :)
Ответ написан
Комментировать
@markak Автор вопроса
Frontend developer
Испробовал все варианты. Как выяснилось, что работать много - проще, чтобы избежать прокастинации. Работать 4 часа в день без выходных - самое сложное. Работать 8 часов в день с одним выходным (48 часов в неделю) - самое лучшее решение, при этом перерывы можно брать в свободном режиме (можно пол часа поработать и пойти попить чаю и т.п.), сами перерывы в подсчет рабочего времени конечно же не входят. Все индивидуально, но на моем опыте заметил, что много отдыха приводит к состоянию лени. Если работать 12 часов без выходных, то я превращался в медленно соображающего зомби.

Стимулом может является оплата по часам и требование 40 часов в неделю у многих зарубежных работодателей. Правда рейт у них 50-70$ в час, но это США.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы