@PerseforeComplete

Backend C# без JS не востребован?

Разрабатываю на ASP.NET WebAPI. Смотрю вакансии, которые обозначены как Backend C# ASP.NET и вот что я заметил - в вакансиях так же светится CSS, JS и какой-нибудь JS фреймворк. Получается, ищут Fullstack? С html и css надо уметь работать даже для backend - хотя бы что бы просто читать что там back отдал на front, но вот разрабатывать на JS, к тому же с применением JS фреймворков - точно ли это задача backend? А если мне не интересен JS - будет туго с работой на этом стеке? Сколько уже видел вакансий с подходящим опытом, но потом в требованиях светится JS и сразу становится грустно - чистые backend никому не нужны? Или же всё таки JS обязателен, если занимаешься разработкой на ASP.NET?
  • Вопрос задан
  • 525 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
lssssssssssl
@lssssssssssl
Конкуренция большая нынче. JS сам по себе хорошо учится, зря вы от него отворачиваетесь. Не хотите учить вы, выучит кто-то другой и займет ваше потенциальное рабочее место.
Лично мне, как бэк разработчику, очень помогает хоть не глубокое, но знание одного фреймворка для фронта. Мне легче писать свой код, когда я понимаю, что с результатом моего кода будут делать дальше на фронте.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вероятно, работодатель ожидает понимания основ и наличие базовых навыков фронта, чтобы совместная работа проходила эффективнее. Полноценным фронтом быть не нужно.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Если хотите чтобы работодатель принял вас таким, какой вы есть, исключительно как бэкендера, то нужно быть очень крутым бэкендером: помимо самого шарпа знать docker, kubernetes, иметь хороший опыт написания многопоточных приложений, опыт работы с утечками памяти, навык написания сложных SQL запросов и их оптимизации, опыт работы с нерелеационными БД и т д. В большинстве случаев проще вдовесок к среднему знанию шарпа освоить на среднем уровне условный Angular и идти в фулстеки, чем продемонстрировать на собесе хороший сеньерский уровень как бэкендеру.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы