@Beeshop87

Самозанятость, по трудовой или ИП? Получил оффер. Как лучше оформляться в компании?

Всем привет! Опыта ни в одном типе трудоустройства не имею.

Немного предыстории.

Мне 35. Сартовская область. Самоучка HTML, CSS, JS, PHP. Нашел первую работу в крупной вэб-студии Саратова. Неофициально. Взяли на вырост бэкенд разработчиком Битрикс. Стаж 1.5 года. Поднял зп с 25к до 40к.
От Битрикса не в восторге, но с ним можно жить. Сейчас на удаленке там же.
Квартиру не снимаю. Живу в небольшом городке под Саратовом.

Прошел собеседование. Получил оффер в компанию, имеющую сетевые магазины обуви и прочего. Берут в отдел тех. поддержки. Снова Битрикс.
Баги/разработка - 50/50. Интересный стек, высоконагруженный проект(далеко не обычный магазинчик на Битрикс).

Можно выбрать любой вид официального оформления. Работа удаленная. На первое время 70к.
Все налоговые издержки компания берет на себя.

Я в курсе про основные особенности налогообложения, но хочу услышать "мнение изнутри".

P.S.: Заставило задуматься что меннеджер склонял на ИП. Мол, у них 90% разрабов так оформлены. Не верю я им =)
  • Вопрос задан
  • 457 просмотров
Решения вопроса 4
@Kostik_1993
Web Developer
Самый правильный вариант это оформление по трудовому договору. Все остальное на ваш риск. Для меня при одинаковой сумме оплату на руки этот вариант самый лучший. Сидишь работаешь два раза в месяц тебе приходят деньги. Ни какой отчётности, никакой лишней бюрократии. Захочешь уводится получишь все свои заработанные деньги. А вот с ИП или НПД есть риск остаться без них
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Если налоги берут на себя, то оформляй ИП. Будут пенсионные отчисления.
Или пусть берут в штат. Весь геморрой будет на их стороне, еще и отпускные.
Ответ написан
Комментировать
Jacen11
@Jacen11
при одинаковой оплате нужно выбирать всегда тк. Если тысяч на 100 по ип больше, то можно и ип
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вам как работнику выгоднее всего устройство по трудовому кодексу
Работодателям выгоднее ИП и самозанятые
Вы давите на ТК, компания давит на ИП, все логично
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы