@qwavy

На сколько важен колледж для будущего?

мне 14 заканчиваю 9 класс, есть два выбара колледжа в Казахстане , Нур-султан(Астана). Первый вариант пойти в престижный колледж но находится очень далеко. примерно полтора часа на автобусе , уроки начинаются в 9:00 . самый престижный колледж AITU ( дороже на 30 тыщ рублей политеха-80 тыщ) .и есть политех, рядом находится , меньше стоит по стоимости и менее престижный
  • Вопрос задан
  • 474 просмотра
Решения вопроса 4
@kandrash
Кратко о себе
Вообще никак не важен. 0.

Поясню мысль. Я программист - самоучка, бросил универ на 3-м курсе. Это в целом не мешает мне жить, из заказчиков очередь. НО! В госконторах всегда хотят диплом. В сколково шлют нафиг мою компанию, т.к. у ведущего разработчика 11 классов. При попытке свалить в Канаду - хотят людей с ВО.

И тут второе НО - все они хотят людей не с колледжем Казахстана. Ваш колледж нахрен никому не нужен. Подумайте насчёт ВО.

UPD: ВО это высшее образование. Институт, университет в терминах РФ.
Ответ написан
@0Z0SK0
Нужно смотреть на результаты учебного заведения, на бывших выпускников. Оценить, какой процент из них пошел работать по профессии? Направило ли их учебное заведение?.
Почитайте отзывы. Изучите их сайт, возможно они проводят дни открытых дверей.

А в целом, учеба в заведении это даже не половина успеха, необходимо внутреннее желание и стремление.

Удачи!
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Реально важно, чтобы образование было профильным. Это имеет значение. Само учебное заведение уже не важно, если оно не из топ 10 мировых ВУЗов по этому направлению. Желательно, конечно, чтобы там учили, и чтобы остальные студенты ходили туда не для галочки - нетворкинг там и всё такое. Но когда у вас появится опыт работы, будет иметь значение только наличие образования по вашей или смежной специальности, и то далеко не всегда.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Тут как повезет с преподом может стрельнуть и в говноколедже а может не стрельнуть и в топовом
В общем случайная величина
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Все зависит от того, кем вы планируете стать в будущем. Если брать IT-сферу, то здесь «официальное» образование значит не очень много, гораздо больше значение имеют знания, опыт работы, портфолио и пр. Хотя тут тоже могут быть нюансы, например:
  • В государственных органах без профильного образования трудоустроиться вряд ли получится. При этом на требования по профилю еще могут закрыть глаза, а вот на требования по наличию самого образования – нет. Например, в России в госструктурах чаще всего требуется высшее образование, т.е. институт, а не колледж.
  • Если государственные структуры выступают заказчиком, то исполнителю могут отказать, если у него нет соответствующего образования.
  • Некоторые частные компании отказывают соискателям без профильного высшего образования или выпускникам некоторых непопулярных онлайн-школ.

В целом, можно самому освоить профессию и работать с заказчиками по всему миру, если знания и опыт будут позволять. Но наличие образования явно не будет лишним.

Если говорить о других сферах, то, скорее всего, лучше получать образование в престижном колледже. Если в нем сильные преподаватели и хорошие перспективы трудоустройства по окончании обучения – то не стоит даже сомневаться. По крайней мере, если вы действительно планируете работать по профессии. Тем более финансово разница не такая огромная с другим колледжем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы