chernish2
@chernish2
Ruby-программист

Как переквалифицироваться из программиста в аналитики?

У меня большой опыт работы программистом (10+ лет), писал на разных языках (Java, Ruby, ...), много чего пробовал. Недавно случайно прочитал, что есть такая профессия - бизнес-аналитик, и, как я понял, это человек, который переводит с языка заказчика от бизнеса на язык ТЗ для программиста. У меня всегда это здорово получалось, даже с профессором психологии, который вообще не понимает, что такое компьютер, мы сделали успешный образовательный программный продукт. То есть формально опыта работы в должности аналитика у меня нет, но по существу я этим много лет занимаюсь, являясь аналитиком для собственных задач на программирование.
Вопрос: какие могут пути для переквалификации в аналитики? Мне это кажется очень интересным, писать код уже начинает надоедать.
  • Вопрос задан
  • 1634 просмотра
Решения вопроса 1
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
Я бы сказал что... <<Недавно случайно прочитал, что есть такая профессия - бизнес-аналитик, и, как я понял, это человек, который переводит с языка заказчика от бизнеса на язык ТЗ для программиста>> вам лучше попробовать продакт овнера или продакт менеджера - сорри за англицизм.

ИМХО - Для ИТ продуктов больше подходят две вышеперечисленные, аналитик более узкое !
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
krdpsr
@krdpsr
loading...
сначала надо проанализировать эту тему
если не можешь - значит еще не аналитик
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
большой опыт работы программистом (10+ лет),

Недавно случайно прочитал, что есть такая профессия - бизнес-аналитик

это как вы так умудрились?

вообще разработчик может спокойно сразу идти в аналитики. Но я впервые слышу чтобы разработчик не знал кто такие аналитики. Возможно у вас нет нормального опыта командного взаимодействия.

какие могут пути для переквалификации в аналитики?
можете идти сразу искать вакансии, скорее всего все таки уже все знаете, на работе доучат своим инструментам

только там зарплаты меньше, самая большая что я видел это 300к с учетом премии, хотя потом будет легко в ПО уйти
Ответ написан
Комментировать
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Вроде не маленький, опыт работы 10+ лет, а вопросы детские.
Сходи по собеседованиям на аналитика, там всё и поймёшь
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Продай мне вот эту ручку!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы