pprometey
@pprometey
Software & Devops engineer TS/JS/C#/Angular2+/K8s

Что лучше, развернуть фронтенд и бакенд на одном домене или разных субдоменах?

Интересуют плюсы и минусы того и другого подхода.
У меня есть фронтенд часть веб-приложения (SPA, ReactJS), развернутая как докер контейнер в домене myapplication.com
И есть бакенд часть, написанная на .net core (или java), развернутая как докер контейнер на субдомене api.myapplication.com

Теперь есть два программных инженера, John и Steven. John говорит, что то, как сейчас развернуты сервисы - это правильно. Но не может обосновать почему это правильно.
А Steven говорит что лучше, чтобы фронтенд и бакенд работали на одном домене. (myapplication.com и myapplication.com/api). Но тоже не может привести убедительных аргументов почему этот подход лучше.

Вопрос к знающим. Какой подход "лучше" и почему?
  • Вопрос задан
  • 1111 просмотров
Решения вопроса 1
pprometey
@pprometey Автор вопроса
Software & Devops engineer TS/JS/C#/Angular2+/K8s
Мне понравился такой ответ:
Будет ли API использоваться другими службами или он предназначен для внешнего интерфейса (например, маркетинговый сайт, мобильное приложение, третье лицо и т. д.).

Оба способа могут работать, но в этом случае отдельный поддомен разделил бы проблемы.

Если серверная часть специфична для приложения, я бы оставил ее в основном домене.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergiks
@sergiks Куратор тега Веб-разработка
♬♬
находясь на едином домене, фронт и бэк беспричинно оказываются «связаны» как минимум общей точкой входа.

Если их развязать, разместив на разных поддоменах, это позволит, например, независимо переезжать с сервера на сервер только бэку; или перенести статичный фронт на CDN, не трогая бэк.
Ответ написан
Комментировать
@romicohen
Системный Архитектор
Да воще поф ))

Единственное что, на одном домене меньше возможной возни с CORS, но это такое себе, несущественное.
Ответ написан
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
Недавняя история с крахом инфраструктуры Wildberries показала, что все-таки держать лучше на разных серверах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы