@Ben_r007

Как разработать бизнес-план, если не знаешь, куда придешь?

Всем привет.
У меня есть идея IT-бизнеса. Очень простого. Без сотрудников и управления, один раз создаешь проект, и дальше он на тебя работает.
Если как можно абстрактнее, в проекте есть заказчики и исполнители. Заказчики заказывают работу, исполнители ее выполняют. От суммы заказа мне идет процент.
Это не фриланс, но для абстрактного пояснения сойдет.
Мне нужно написать бизнес-план. Есть те, кто может проинвестировать, но главное, в моей стране, на Украине, с 2022 года выдают кредиты официально безработным под бизнес. Но для этого, нужно представить бизнес-план.
Бизнес-план - описание по шагам, что мы имеем в точке а, что будем иметь в точке б, и как до этой точки б будем идти.
Я четко представляю, как я буду начинать, и что для этого нужно. Но сталкиваюсь с тремя сложностями.
1. Расчет бюджета.
Для разработки проекта, нужно веб-приложение и мобильные приложения в связке с веб-приложением через API. Самому все это разрабатывать неохота, хочу доверить специалистам.
Только вот оценка проекта индивидуальна. Кто-то сделает за $1000, кто-то за $2000 и т.д. И при этом, мы же не можем использовать абстрактные цифры, и просто так под разработку выделить $1000 или $2000. Выходит, лучше найти исполнителя и получить от него конкретную цифру?
2. Маркетинг.
Нет четких представлений ожидания от маркетинга. Примерно представляю, где и как буду рекламировать. Но четкого представления где и сколько нет.
3. Итог.
Из-за маркетинга, я не представляю реальные цифры, сколько будет клиентов, прибыли, выгоды и т.д.
Более того, изначально я планировал сделать четкие прайсы по конкретным услугам, а потом решил дополнительно сделать возможность заказчику самостоятельно назначить цену. Это выходит, что суммы совсем расплывчатые. А учитывая, что я заранее не могу знать результатов рекламы проекта...
В итоге, в плане реализации пути от точки а, все хорошо. Но не ведую, куда приду, а потому, и реализация бизнес-плана затруднительна.
Кто сведущ в данном вопросе, подскажите, пожалуйста!
1. Что следует предпринять для самостоятельной разработки бизнес-плана? Как увидеть конечный, реалистичный путь?
2. Есть ли смысл заказывать бизнес-план у экономистов и сведущих?
Озвучил как-то этот вопрос на стриме одного предпринимателя, а он ответил: "Если вы сами не можете разработать бизнес-план, вы не предприниматель".
3. Сколько стоит давать за разработку бизнес-плана?
В организации предлагали сделать за примерно $900. На фрилансе видел расценки около $200.
Заранее благодарен!
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Бизнес-план это:
1. Описание твоего будущего бизнеса, с помощью чего он должен зарабатывать
2. Анализ рынка - сколько всего потенциально людей может воспользоваться твоими услугами, и сколько они денег могут принести
3. Анализ конкурентов - сколько уже есть аналогичных предприятий, и сколько примерно они уже освоили рынка.
Какие у них главные преимущества и недостатки, которые бы ты хотел исправить в своём варианте. Что ты в принципе можешь дать такого, чего нет у других.
Ещё важное - то где и как они рекламируются. Это позволит лучше посчитать расходы на маркетинг.
4. Самое главное - капитальные вложения, чтобы запустить бизнес и операционные расходы, чтобы продолжать существовать. И когда ты сможешь вернуть капитальные вложения и уйти в безубыточность.

2. Есть ли смысл заказывать бизнес-план у экономистов и сведущих?

Да, есть.
Во-первых: они лучше знают, как должен выглядеть бизнес план, чтобы тебе одобрили кредит/господдержку.
Во-вторых: они, скорее всего, лучше знают, на какие показатели на рынке следует смотреть.
3. Сколько стоит давать за разработку бизнес-плана?

Соразмерно сложности. Обе суммы выглядят правдоподобно.
один раз создаешь проект, и дальше он на тебя работает.

Если это шутка, то не смешная.
Только вот оценка проекта индивидуальна. Кто-то сделает за $1000, кто-то за $2000 и т.д. И при этом, мы же не можем использовать абстрактные цифры, и просто так под разработку выделить $1000 или $2000. Выходит, лучше найти исполнителя и получить от него конкретную цифру?

Да, если вы хотите пойти на аутсорс - вам нужно либо составить чёткое ТЗ и получить чёткий же ответ, либо заплатить ещё за разработку ТЗ, либо придти и сказать "Я хочу сделать то не знаю что. По тому давайте сейчас контракт на три года сделаем без чётких задач и будем гибко сотрудничать"
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://www.youtube.com/watch?v=v4zyFUrC544

по поводу
"Если вы сами не можете разработать бизнес-план, вы не предприниматель".

вам правильно сказали

в целом правильно соображаете - траты будут в диапазоне, вот реалистичность диапазона комиссия и проверяет, а вы должны сами эти цифры и их реалистичность понимать
Ответ написан
Комментировать
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Бизнес-инкубатор Академпарка

Как составить эффективный бизнес-план

Каждый предприниматель и инвестор должен уметь быстро рассчитать упрощенный #бизнес-план. Буквально на коленке - такой расчет должен уместиться на одну-две странички А4. Или на одну салфетку - такие случаи тоже бывали.

Итак, ваш бизнес-план должен дать ответы на следующие вопросы:

1) Каков размер начальных #инвестиций?

2) Что потребуется, кроме #денег, и как это обеспечить?

3) Сколько потребуется времени, чтобы организовать и запустить #бизнес?

4) Каковы будут текущие затраты бизнеса? Какая сумма будет ежемесячно требоваться на покрытие минимально необходимых текущих #затрат? Как и в зависимости от чего будут возрастать текущие затраты при увеличении оборотов или масштабов бизнеса?

5) Как и откуда планируется извлекать #доходы? Какие #товары и #услуги планируется продавать? Кто может быть клиентом бизнеса? Откуда возьмутся эти клиенты? Как мы их будем привлекать?

6) Все затраты бизнеса должны быть разделены на ПЕРЕМЕННЫЕ (размер которых зависит от оборотов бизнеса) и ПОСТОЯННЫЕ (которые приходится платить вне зависимости от оборотов). Какой % от стоимости ваших товаров и услуг по прайс-листу составляют переменные затраты, включая закупочную стоимость товаров? Какой объем месячных продаж вам необходимо обеспечить, чтобы вывести бизнес на текущую самоокупаемость (точку безубыточности)?

СОВЕТ: очень полезно сделать прайс-лист на товары и услуги того бизнеса, бизнес-план которого вы рассчитываете. Прайс-лист - полный, или “выжимку” по ключевым позициям - хорошо было бы уместить на 1 лист А4. К тому же, этот прайс-лист незаменим при обсуждении бизнес-плана.

7) С какого месяца начнутся продажи?

Сколько месяцев потребуется для того, чтобы обороты бизнеса вышли на уровень “ватерлинии” (точку безубыточности)?

На какую сумму увеличатся за это время затраты начального этапа?

8) Если запуск бизнеса и начало продаж пройдут не так, как предполагалось, в какой момент и при каких условиях нужно будет сворачивать проект?

Каковы будут к этому моменту суммарные затраты?

Каким образом можно будет при ликвидации проекта вернуть хотя бы часть инвестиций?

Каков будет размер плановых и максимально возможных потерь?

Можете ли вы себе позволить такие потери?

9) Сколько еще потребуется времени, чтобы бизнес впервые вышел на выполнение Плана продаж?

Какой при этом будет оборот у бизнеса?

Какой доход будет получать собственник бизнеса?

Имеет смысл учитывать 3 Плана:

- План-MIN – бизнес приносит минимально приемлемый текущий доход.
- План-НОРМА - бизнес приносит неплохой крейсерский доход.
- План-MAX - бизнес приносит отличный (для периода начального развития) доход.

10) Как скоро бизнес выйдет на момент возврата инвестиций?

Это происходит, когда суммарный доход, полученный владельцем от бизнеса, сравняется с суммой начальных инвестиций в бизнес. Фактически, можно считать, что в этот момент владелец бизнеса полностью возвращает себе капитал, изначально вложенный в бизнес. И таким образом получает защиту от риска полностью или частично потерять этот капитал.

11) Какой доходности можно ожидать от бизнеса после этого?

Каков может быть планируемый годовой доход владельца бизнеса - в абсолютном выражении?

И в % годовых к собственному капиталу бизнеса?

Если вы примерно представляете ответы на все одиннадцать пунктов, можете смело открывать свой бизнес – он точно принесет вам прибыль!
Ответ написан
Комментировать
@motbis
https://motbis.ru/kak-otkryt-svoj-biznes/ ознакомьтесь с данной статьей и вам станет немного проще
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект