@NaiNaiNaaai

Можно ли сейчас найти работу в России, глубинка, remote, part-time, software dev + ds?

Здравствуйте!

Сейчас мне 36 лет. В 2016 году закрылся один большой проект в одной маленькой компании, и мне пришлось устраиваться куда получиться на вакансию разработчика ПО. ИТ всегда было каким-то этаким хобби+работа, пробовал всего по чуть-чуть. И микросхемы паял, и ПЛИСы шил, и станки с ЧПУ были, и Delphi 6 (10+ лет опыта создания с нуля и поддержки ERP), и Python был немного, и само собой Си, но без плюсов, и СУБД писал, с нуля, на Си, key-value. И Кнута читал, да и вообще в дипломе магистра написано "математика", но было это давно. Умею чуть-чуть NumPy, TensorFlow, совсем чуть-чуть OpenCV, на kaggle место выше 12 000, звёзд с неба хватать особо не стремился. Моя большая проблема в том, что я не особо хорошо знаю современные инструменты и технологии, их много, а какую-то одну выбрать как-то руки никогда не доходили.

И сейчас мне срочно нужна работа .... и у меня вопрос. А могу ли я вообще работать в современном ИТ?

Мой основной скилл - Delphi 6, на котором у нас в 20+ компаниях до сих пор написано подавляющее большинство софта - как я понимаю, сейчас бесполезен. (И да, за свою жизнь я сам обучил больше десятка человек Delphi 6, и теперь они работают там, где мог бы работать я) Однако опыт программирования есть и на Си и на ассемблере, и на чистом WinAPI. А нужно ли всё это кому-то?

Чего нет совсем - так это веб-стека, как то ни разу не сталкивался. Хотя с сетями работал очень много.

На Хабре пишут, что сейчас даже джун может получать не менее 1000 долларов в месяц (а вообще говорят, что можно устроиться на 1500).

Подскажите пожалуйста, опытные коллеги, что мне делать? Или углубить какую-то одну технологию (но получиться ли это сделать быстро), или попробовать устроиться куда-то на с текущими знаниями?

У нас в городе работать негде от слова совсем. Сейчас уже согласен на таксиста или доставщика пиццы, но мест нет. Но вообще, конечно, хотелось бы ИТ, и не веб. Просто веб - это не моё от слова совсем. И по состоянию здоровья сейчас хочу неполный день и удалёнку. Хотя бы за какие-то вменяемые деньги.

Пробовал несколько раз фриланс - ни разу в итоге на заплатили, по разным причинам.

P.S. Так вышло, что ..... живу далеко за мкадом, город с населением около 600 тыс. человек, переехать возможности нет совсем и денег нет. Текущая работа - что-то среднее между data scienсe developer и системным администратором. И это полная жесть. Платят 25 тысяч, что даже для нашего региона - сущие копейки. Работа в сутки девять часов, перерыва на обед нет неделями, до работы ехать полтора часа, с работы - так же. Времени не остаётся совсем, особенно на спорт, от чего очень плохо. Хоть иногда стараюсь ходить пешком с работы домой - этого всё равно не достаточно, начинается гипертония. В праздники отдых был два дня - первое и второе число. Третьего работали пять часов, потом устроили какой-то корпоратив, на котором я схватил отравление тортиком, и толком нормально его не пролечив, пришлось опять выходить на работу. А работать реально негде, за место ремонтника автомобилей в гаражах, неофициально, люди готовы глотку друг другу перегрызть (реально были драки, сам видел) ....... И сейчас я лежу с температурой 39, давлением, больше недели спал от трёх до пяти часов, а мне этого очень мало, скорую ждать - дохлый номер, все на вызовах по ковиду, а через три часа нужно ехать на работу, и я понимаю, что ещё чуть-чуть, и я не смогу так. Простите пожалуйста, что написал это.
  • Вопрос задан
  • 1149 просмотров
Решения вопроса 5
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
https://hh.ru/search/vacancy?area=1&fromSearchLine...

Delphi - востребованный язык, первая же вакансия показывает зарплату более 125 тыс. руб.

В Вашем случае оптимально сначала найти хорошую работу по своим знаниям, а затем начинать расти в ту сторону, куда хочется развиваться. Быстро найти хорошую работу без релевантного опыта в требуемом языке программирования очень сложно, проблема обычно в том, что HR просто завернет резюме, даже не дочитав, а технический руководитель, способный оценить потенциал, просто не узнает, что Вы вообще есть.

Кстати, во многих компаниях разработка ведется на разных языках и, погрузившись в бизнес-процессы, при желании Вы легко переместитесь с сохранением ЗП на другую технологию, а получив опыт в ней, сможете уже спокойно искать более интеерсную вакансию на рынке.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Ищите по знаниям удаленные вакансии. Их сейчас много. Ненадо искать в своем городе, ищите по РФ
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Учите джаву / котлин и устраивайтесь в банк. Вакансий много.
Там вас накормят, обогреют, дадут ДМС хороший.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
На Хабре пишут, что сейчас даже джун может получать не менее 1000 долларов в месяц (а вообще говорят, что можно устроиться на 1500).

Да это так. Но это джун с актуальными скиллами.
хотелось бы ИТ, и не веб. Просто веб - это не моё от слова совсем.

А вот тут я что-то уже хз. Мне совершенно не ясно чем delphi отличается от веба.
Ответ написан
@AzIdeaL
Увидел ERP и станки с ЧПУ в вашем городе.
С вашим здоровьем это то, что нужно: в феврале 2022 года, когда температура нормализуется, идите ногами в отдел кадров завода и устройтесь начальником цеха про электроники, т.к. там ищут замену пенсионеру. БезСарказма.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@paha132
Отлично заработал https://prtclk.ru/affiliate/11439940 !!!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы