@Nerevar96

Как стать бэкэнд разработчиком без высшего образования?

Просматривая вакансии я заметил, что у самых интересных (вакансии от банков с шестизначным окладом, дмс и прочим), обязательным требованием идет техническая вышка. Неужели без вышки в нормальные компании путь закрыт?

Я постоянно читаю и слышу, что вышка это всего лишь формальность, работодатель смотрит на опыт и знания, образование не нужно это трата времени, нужно самообразование и практика.

Но я слышу такое в основном от тех, кто УЖЕ неплохо устроился, и кто УЖЕ имеет ту самую техническую вышку (в стиле "я работаю разрабом уже Х лет, еще никто ни разу не спросил про корочку")
Как бы она не нужна, но без нее не берут. Получается что то типа ошибки выжившего?

Неужели мой потолок - это работа фронтом в микростудии с оплатой в виде % за проект?
Как попасть в хорошие компании (банки, крупные продуктовые, топы индустрии с шестизначным окладом и топовым соцпакетом) без высшего образования?
  • Вопрос задан
  • 1457 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xez
@xez
TL Junior Roo
Работал я как-то в банке...
Год работаю, второй, третий.
Тут, неожиданно, приходит письмо из кадров с вопросом: предоставьте, мол, свой диплом об образовании. А у меня образования - только три класса церковно-приходской школы.
Ну я в ответ и пишу: пока ещё вуз не окончил.
Больше никто никогда об образовании меня не спрашивал.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Просматривая вакансии я заметил, что у самых интересных (вакансии от банков с шестизначным окладом, дмс и прочим), обязательным требованием идет техническая вышка. Неужели без вышки в нормальные компании путь закрыт?

Буквально недавно в банк с шестизначным окладом собеседование проходил - про образование только на 5-минутном интервью в самом начале спросили. Ну и в общем то с самого начала карьеры ни разу отсутствие вышки не было преградой.

Неужели мой потолок - это работа фронтом в микростудии с оплатой в виде % за проект?
Как попасть в хорошие компании (банки, крупные продуктовые, топы индустрии с шестизначным окладом и топовым соцпакетом) без высшего образования?

Если твоих знаний будет хватать только на работу фронтом в микростудии - да, это и будет твой потолок.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Дяденьки, отработавшие без диплома уже Х лет, упускают из виду, что за последние Х лет мир ИТ изменился. И не то что бы учить стали лучше, или задачи повысились до университетского уровня - нет, просто потребовался фильтр, отсеивающий на подлёте тех, что вчера таксист - сегодня погромист.

И, да, отработал без диплома, и без военника, и вокруг половина таких же. Но у нас есть опыт, а у вас нет.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Получил диплом на восьмой год успешной карьеры. Причём он непрофильный, я экономист. Требование ВО в вакансиях - это просто дань традициям, по факту его не спрашивают, если кандидат подходит по знаниям.
Ответ написан
Комментировать
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Да, вышка для больших компаний обязательна. И это правильно.
Есть ещё момент, что в больших компаниях есть тендеры, где по правилам им нужно отчитываться о сотрудниках, имеющих дипломы с высшим образованием. Чистая формальность, но для компаний это важно. И среди двух кандидатов они выберут того, у кого есть диплом.
Так что ты менее конкурентоспособен на рынке без диплома.
Ответ написан
EugeneOne77
@EugeneOne77
Laravel, Vue, Wordpress разработчик.
Неужели мой потолок - это работа фронтом в микростудии с оплатой в виде % за проект?
Во-первых, нафига бэкенд. react`овцы по 500 к в МСК сейчас получают. И переучиваться дольше выйдет.
Во-вторых, не только банки хорошо платят. Компания у которой достаточно большой и успешный проект ставит вполне себе конкурентную зарплату. И это не про яндекс\майл, а гораздо меньше.
Например - какой-нибудь сетевой маркетинг, игровые порталы, да даже средние онлайн магазины. днс и прочие федеральные ретейлеры. И вот им, если только тимлид не дебил - высшее пофигу. Человека который хорошо знает JS\typescript + react\vue\angular днем с огнем не сыщешь.
Поэтому просто точить навыки в одном направлении.
Вот со студии, набрав опыта, в какой-то момент лучше свалить, да. Слишком суетно и мелковато. Тестирования там обычно нет, паттерны тоже особо не нужны.
Ну и если охота по настоящему быть уверенным - английский наше все. Там рынок вообще безбрежный.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы