Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Востребованы ли ux/ui дизайнеры?

Рынок UX/UI дизайнеров заполнен?

Просматривая украинские доски с вакансиями djinni и dou заметил интересные цифры.

По статистике djinni - 3700 дизайнеров оставили свои резюме и в среднем эти заявки получают 1,3 отклика на человека.
В то время как на 1 вакансию от компаний откликаются в среднем 17 дизайнеров.

Исходя из этих цифр можно понять, что примерно 1 из 10-15 дизайнеров получает работу (но это не точно).

Ситуация с разработчиками кардинально отличается. По их статистике все наоборот - рекрутеры оставляют в среднем 15 предложений для 1 разработчика.

О чем реально говорят данные цифры? Дизайнеров слишком много, а работы мало или большая часть этих людей - студенты после 2 месячных курсов? И почему такой ажиотаж вокруг разработчиков.

Я полагаю в странах СНГ в этом плане одинаковое положение, поделитесь своим мнением пожалуйста)
  • Вопрос задан
  • 619 просмотров
Ответы на вопрос 3
Natebash
@Natebash
React, Vue, Angular, Navite JS, Python / Node JS
Я думаю все намного проще.

Как и в любой IT профессии - на первом уровне(джуны), всё очень туго, на каждого работодателя по 200 откликов джунов, на втором уровне (мидлы), уже работодатель начинает бегать за программистом, на третьем уровне всё очень плохо - рынок почти пуст(очень мало хороших сеньоров, а если и есть - во первый они ищут свою место под солнцем - если не выгорели еще)

Я думаю с дизайнерами такая же проблема, хороших дизайнеров с опытом 5-6+ лет очень мало, так как по мимо того что бы просто рисовать в фигме, или продуктах адобе - нужно отлично уметь в аналитику и видение продукта, а не просто перерисовывать дизайны из behance.
Ответ написан
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Дизайнеров слишком много, а работы мало или большая часть этих людей - студенты после 2 месячных курсов?

Или

Рынок Всё порешал. Если нехватка программистов и переизбыток дизайнеров, то это говорит о трудозатратности обучения первого и второго, а значит количестве специалистов на рынке.
Ответ написан
@Juggie
Две причины, причём довольно простые. 
  • Низкий порог входа​​​​​​​​​​​​​​
  • Низкая потребность

Касательно разницы с программистами, глобальная цифровизация потребовала большее количество технической силы, поэтому многие работодатели просто закрывают глаза на недостаточную квалификацию. Любой цифровой продукт всегда требует большее количество технической, чем творческой силы. 

Также отсутствие четких критериев, которые определяли бы качественного кандидата. Хорошие дизайнеры не ошиваются на биржах, а опыт работы не является определителем. Поэтому для hr’a это становится настоящим челленджeм. 

Цифры говорят лишь о том, что люди гонятся за трендами в надежде, что залетят в IT на максимально доступных навыках. Стоит их разочаровать, это не так.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы