@pecenuska2135

Процессор ограничит скорость работы ssd на плате prime z370p?

Ssd будет работать на полную мощность с процессором i7 9700k на плате asus prime z370p ?

Подходит ли плата?
  • Вопрос задан
  • 387 просмотров
Решения вопроса 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
SSD на PCI-E 4 способны поддерживать пиковую для этого разъёма скорость только очень ограниченное время, исчисляемое в секундах.
Ставьте на PCI-E 3, разницы не заметите.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
i7 9700k

Интел сообщает, что ваш процессор поддерживает PCI Express до 3.0: https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/sk...

на плате asus prime z370p

Это материнская плата на основе Intel Z370. С их же слов PCI Express в нём также до 3.0: https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/produc...

Это и будет "ограничением" по скорости.

Однако, я не зря взял ограничение в кавычки - на мой взгляд, гнаться за скоростями, которые обещает PCIe 4.0, особого смысла не имеет.
Единственное исключение - если вы точно и однозначно знаете, что скорость выполнения ваших задач упирается в PCIe 3.0, и чётко представляете какие преимущества и для каких задач вам даст переход на 4-ю версию.

Если нет, то всё и так будет очень быстро. Более того, для себя я бы выбирал более медленные железки с целью повысить надёжность. Чем быстрее SSD, тем сильнее он греется, тем хуже условия, в которых работают чипы памяти. У более старых моделей ССД ещё и техпроцесс производства NAND может быть более "толстым", что хорошо.

В результате прирост скорости вы легко можете и не заметить (либо замечать редко на каких-то очень специфичных задачах), а вот выход SSD из строя не заметить не выйдет.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
судя по характеристикам, ему нужен PCI-E 4 версия, а не 3 как на материнке
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы