@einhorn

Как интерпретируeтся этот пункт трудового договора?

В договоре пункт:
"5.2. В случае, если какие-либо продукты трудовой деятельности Работника или созданные с использованием ресурсов Работодателя будут использованы, поданы на патентование либо раскрыты Работником третьей стороне после прекращения работы, это будет рассматриваться как то, что данные продукты созданы Работником еще во время работы, и все права на использование этих продуктов будут принадлежать Работодателю, если не будет доказано, что данные продукты созданы после увольнения и без использования информации и других ресурсов Работодателя."

Но ведь формально выходит, что результаты ЛЮБОЙ трудовой деятельности подпадают под этот пункт.
Допустим, пишу я личный проект (в свое личное время, на выходных), он становится популярным. Что формально мешает компании сказать - гони код? Есть ли какой-нибудь закон, который подобное запрещает?
Или, может, всегда действует принцип: "трудовая деятельность" = "трудовая деятельность по настоящему договору"?

UPD: У меня уже есть перспективный проект, над которым я работаю уже два года. Конечно, я планирую доводить его до ума в свободное время.
  • Вопрос задан
  • 560 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez
TL Junior Roo
Но ведь формально выходит, что результаты ЛЮБОЙ трудовой деятельности подпадают под этот пункт.

Так и есть. Смотрите историю с nginx.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
какие-либо продукты трудовой деятельности Работника

или созданные с использованием ресурсов Работодателя

Очевидно, что работа на выходных - не есть трудовая деятельность.
Очевидно, что работая дома на выходных - Вы не используете ресурсы Работодателя

Работодатель страхуется таким образом от ситуации, когда Работник пилит что-то свое в рабочее время или даже в нерабочее, но на рабочем месте.

Хотя, если Вам повезло написать взлетающий проект - я бы нанял юриста для дополнительных консультаций. Потому что все просто, кроме денег.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Бремя доказывания лежит на обвиняющем. Так что это работодателю надо будет собрать неопровержимые доказательства того, что код писался в рабочее время и на рабочем оборудовании.
Ответ написан
@nApoBo3
Заменить, "если не будет доказано", на "если будет доказано" и далее, что работодатель должен доказать создание продукта в рабочее время.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Работодателю придется доказать что мы делали его в рабочее время или на рабочем компе, то есть найдет не куски кода на компе и уже вам будет сложновато заказать что вы не попали под этот пункт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы