Нужно ли 40-летнему джуну уметь максимально много?

(эпиграф) Мне кажется, или на самом деле вчерашних студентов берут джунами лишь с базовыми навыками программирования (встречаю в вакансиях)?

Мне 40 лет, нацелился на профессию Android-разработчика. И думаю примерно так: "Я уже не молодой энергичный студент (но смышлёный). Зачем работодателю брать джуном меня, если есть студенты? Значит, мне нужно очень много знать-уметь, чтобы превзойти этих студентов. Тогда я стану для работодателей более привлекательным в качестве джуна".

Наметил список для освоения:

Освоить обязательно:
Dagger 2
RxJava
Анимацию
Юнит- и интеграционное тестирование
Фреймы (сейчас юзаю Activity)
Gradle
Тонкости ConstraintLayout

Освоить желательно:
OkHttp
Retrofit
Architecture Compoments: Navigation, Paging etc.
Coordinator Layout
Motion Layout
Kotlin

Возможно:
Service providers
Виджеты
SQLite

Изучить:
Паттерны проектирования
Clean Architecture
Распространённые алгоритмы

Уже умею (не просто умею, а использую в своём pet project):
Activity
Службы
Уведомления
Pending Intent-ы
LiveData
LifeCycle
ViewModel
Firebase
Room
Применяю шаблон MVP и пробую MVVM, стараясь понять, чем же он лучше.

Но вот думаю: А не слишком ли "крутым" я стану?
Может ли получиться так, что "знает как мидл, а претендует на джуна"?
Короче, я боюсь, что, выучив слишком много всего, стану отпугивать работодателей своей продвинутостью.
Например, могут они рассуждать так: "Не, этот знает как мидл. Но на мидла мы его не возьмём, потому что у него нет опыта. А джуном работать ему будет скучно", - ?

Вопросы:

1) Может ли получиться так, что работодатели начнут рассуждать так:
"Не, этот знает как мидл. Но на мидла мы не возьмём, потому что у него нет опыта. А джуном ему будет скучно"?

2) Нужно ли стремиться овладеть максимальным числом навыков или не стоит строить из себя умника, а мудро прикинуться чуть дураком? Где грань, на которой нужно остановиться?
  • Вопрос задан
  • 2300 просмотров
Решения вопроса 4
php666
@php666
PHP-макака
Короче, я боюсь, что, выучив слишком много всего, стану отпугивать работодателей своей продвинутостью.
лол
40 лет, а мыслит как 18-и летний юноша-максималист
выучит он "слишком много всего"
ты выучи сначала
потом приходи сюда
когда ты "слишком много всего" выучишь, тебе минимум будет 45 лет

Но вот думаю: А не слишком ли "крутым" я стану?
на первом же собеседовании тебя сотрет в порошок 25-30 летний чувак с опытом и покажет твое истинное место.
это не оскорбления.
это твое будущее.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Мне 40 лет, нацелился на профессию Android-разработчика. И думаю примерно так: "Я уже не молодой энергичный студент (но смышлёный). Зачем работодателю брать джуном меня, если есть студенты? Значит, мне нужно очень много знать-уметь, чтобы превзойти этих студентов. Тогда я стану для работодателей более привлекательным в качестве джуна".


От 40-летнего человека ожидают взрослого поведения, а именно.

1. Жизненный опыт и кругозор, который позволяет не разжевывать детали и бегать на случай что молодой студент будет бояться неудачи и скрывать что у него нифига не выходит пока не наступит дедлайн, а потом выяснится что из-за него весь релиз сорвался, хотя если бы он об этом сказал вовремя, ему бы помогли.
2. 40-летний человек умеет искать информацию и имеет достаточно наработанное критическое мышление, чтобы отличать истину от подделки. Не будет вестись на рекламу модно-молодежно, а будет брать реально рабочее решение.
3. 40-летний человек, имеющий как минимум 15 лет опыта работы, за это время должен был повидать начальников и в принципе варианты организации работы, и должен просто знать что конкретно начальство хочет видеть и как выглядеть лучше, чем молодые джуны.

А знания и технологии - их нужно не знать все-все, а знать то, что нужно на текущую позицию, чтобы выполнять заданные задачи.

Но у вас первых трех пунктов как-то не особо наблюдается.. странно.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)слишком много думаете.
2)слишком много рефлексируете и самокопаетесь
3)если вы действительно знаете что означают эти буквы что вы написали в сей простыне и у вас есть пет-проект по которому можете побеседовать - не занимайтесь ерундой и идите пробуйтесь и собеседуйтесь. Получив отказ проработайте открывшиеся лакуны и идите собеседуйтесь снова. Куда-нибудь да возьмут.
4)идите на любую должность в любую контору на любые деньги. Год поработаете, разберетесь - ищите новую работу уже как мидл, можете начинать всем рассказывать что программируете под свой андроид уже 20 лет (что, его ещё не было? а уже программировал, вот!), издеваться на форумах над 40-летними свитчерами, рассказывать как у них ничего не получится и "понаехали тут вайтишники, не продохнуть". Кто проверит-то.

короче о чем я - собирайте финансовую подушку месяца на три-четыре и идите собеседоваться. Вы можете до опупения читать кучу умных книжек и пилить всё новые и новые пет-проекты сидя на месте - это даст вам мизер, это оттягивание выхода из зоны комфорта, это ни что иное как _прокрастинация_.
Удачи.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
любому джуну нужно иметь единственное - светлый мозг.
а сколько лет, вообще не роялит.

и я здесь уже писал, что у меня были джуны в 50+ лет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Neonoviiwolf
Flutter developer
До скок не учи, без опыта работы вы всегда будете джуном. Да и как ток спросят чуть сложнее основ, вы сразу завалитесь по любой выбранной вами теме
Ответ написан
Комментировать
@rPman
"слишком много думаешь"

у 40-летних искателей работы есть проблема по важнее проблемы 'выбора кем себя позиционировать', например классический работадатель не выберет 40-летнего джуна как минимум потому что не будет готов надеяться что этот работник на что то сможет выучиться. Зачем рисковать, когда легче и дешевле взять неопытного новичка, так как он как минимум может.

Да существуют исключения и вчерашний студент может быть просто не обучаемым идиотом или 50-летний, успешно сдающий экзамены на третью вышку (рассказывали мне про такого), но работодатель то заранее знать этого не может и оперирует просто вероятностями.

От 40-летнего ожидают большой опыт и знания, так что если выбирать направление самосовершенствования - то улучшай скилы в какой то конкретной области, и делай это на отлично. (просто во многих это сделать будет тупо сложно)
Ответ написан
Комментировать
@C15H22N6O5S
Ищите связи и знакомства чтобы устроили хоть на какую работу. А там уже от этого места и пляшите что осваивать. Времена чтения книжек по вечерам и пет проектов безвозвратно ушли. Этим нынче никого уже не удивишь. Теперь всем нужен коммерческий опыт.
Ответ написан
@tarroma9
Очень желательно осваивать всё на практике.
Попробуйте сначала несколько месяцев целенаправленно поизучать материал одной направленности.
Потом придумайте проект и погрузитесь в то, чтобы закончить его.
Гуглите информацию, старайтесь не торопиться, а разобраться в том, как всё работает и устроено.
Как этот проект закончите, начинайте новый, посложнее, параллельно продолжая изучать теорию.

Моё мнение:
а. Если теория не подкрепляется практикой (не только заданиями в учебниках, курсах), то все выветривается и становится бесполезно.
б. Лучше выучить что-то одно хорошо, для начала. А уже потом перейти к следующему.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Как то надуманно, много не мало
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы