Что сделать, чтобы найти тот самый «баланс»?

В данный момент я обучаюсь в 10 классе учебного заведения: под названием «Школа».
Я просто уже как год нашёл себя в прекрасном занятии как программирование и Front-End в целом. Мне нравится то чем я занимаюсь, почти все свободное время я этому отдаю, мне нравится решать задачи, изучать что то новое, смотреть на свой прогресс.

Учу я только математику дома сам, из за личного интереса. В школу хожу из за принципа - «нужно». Предкам что не говори, то тебе нужно то, тебе нужно это. И коронная фраза - «Я в твоей работе абсолютно ничего не понимаю, но тебя никуда не возьмут никогда если ты не получишь вышку, и вообще бомжом будешь» и ты такой сидишь думаешь, а что делать. Как мне дальше развиваться-то, хочется получить диплом просто ради иммиграции, но как… как найти тот самый баланс, мне нравиться все учить дома, да я только за дома учиться, но из-за того, что я живу за городом, тут окружение и школа крайне плохие. Учителя, которым бы пол урока наорать, какие все плохие, и рассказать свои проблемы. И я просто не знаю, как мне начать хоть дома учиться и работать параллельно.

Мой стек сейчас - HTML(Semantic, BEM, Flex+Grid), CSS (Scss, less), Pug, Webpack, Gulp, Git + GitHub, JavaScript, TypeScript, ООП, База Реакта (все практиковал, и вообще учу на практике.

Английский свободный разговорный.
  • Вопрос задан
  • 832 просмотра
Решения вопроса 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
  1. Лучше иметь вышку, чем не иметь.
  2. В 99.99% случаев вышка не нужна для работы.
  3. Вышка облегчает поиск первой работы.
  4. Вышка не нужна для эмиграции.

Доучивайтесь в школе, поступайте в ВУЗ, после первого же семестра начинайте искать летнюю стажировку, пытайтесь устроиться в университетский ВЦ или на кафедру, договаривайтесь курса с 4-го на свободное посещение занятий и выход на полную ставку. Посвящайте свободное время не математике, а изучению прикладных знаний и практике.
Ответ написан
@NurGeo
Что развивается, учишь то что интересно это очень хорошо. Очень важно иметь навык отслеживать что тебе нравится и заниматься этим, а не тем что модно или даёт большее количество денег. Развивай это. Работа должна быть связана с тем что тебе нравится делать. При этом часто бывает так, что цели которые ты наметил требуют делать то, что тебе не очень охота делать. В твоём случае, это может быть учеба. Учить другие предметы надо, это действительно пригодится. Но в любом случае делать это надо через развитие мотивации, например что это поможет тебе в достижении твоих целей. Конечно больше уделяй времени тому, что тебе нравится учить, похоже это математика и программирование. Это твой конек. А точно ли тебе нужен фронтэнд? С интересом к математике могу предположить, что тебе могут быть интересны другие направления в программировании. Но решать тебе.

Похоже, ты сильный интроверт. С социальными навыками возможно сложно, из за этого ты предпочитаешь учиться дома. Это не плохо, но развивать социальные навыки не менее важно, чем знания. Рекомендую записаться в спортивный кружок. В командную игру, баскетбол, футбол и прочее, что тебе откликается и что есть у вас. В игре, акцентируйся как в своем развитии как игрока, так и в командном взаимодействии. Помни игру выигрывает не игрок, игру выигрывает команда. Помогай команде. Это очень хорошо поможет в будущем, в программировании тоже, продукты создают не отдельные гении программисты, его создают команды. Спортивный кружок хорошо потому что: будешь развивать свое физическое тело. Будешь развивать свои социальные навыки и командное достижение. Как раз тебе баланс, которы ты ищешь. Занятие спортом даёт колоссальное количество мотивации, уверенности, развития интеллекта и т.п.

То, что тебя не поддерживают родители, школа. Помни, у тебя свой путь. Многие будут тебе говорить, что все бесполезно, ничего не получится. Это не так. Тот кто это говорит, он не плохой. Он просто сам не сможет этого достичь, у него нет веры, что этого можно достичь. Но ты, не они. Верь, что только ты определяешь чего ты достоин, чего ты хочешь достичь. И это более чем возможно. Нужно просто идти в этом направлении. Но ты и так это уже делаешь, ты молодец.
Ответ написан
Aleksandr-JS-Developer
@Aleksandr-JS-Developer
Лучше проще, чем никогда
Дружище, если ты пришёл сюда за дозой мотивации, то ты выбрал не самое лучшее место.
Есть два варианта. Ты сейчас изучаешь программирование, ищешь работу удалённо, джуном, растёшь и получаешь оффер с релокейтом в %dreamCountryName%.
Или забиваешь и всю жизнь работаешь на железной дороге или что у вас там поблизости.

Тут нет универсального ответа. Для того, чтобы стать джуном можно пройти 100500 бесплатных курсов.
Эти курсы каких-то особых знаний не дадут, но они смогут минимально структурировать твои текущие знания. И залатать катастрофические дыры.
Учишь JS до уровня решения задачек codewars с закрытыми глазами.
Дальше советую обязательно выучить Git, gulp, webpack.
Дальше учишь фреймворк. Могу посоветовать React. Сам пишу на Vue (всем советую) и реакт не переношу, но вакансий больше с React.
Препроцессоры (хотя бы SASS/SCSS).
Неплохо бы TypeScript. С хорошей базой JS особых проблем возникнуть не должно.
Тут можно написать пару заветных интернет-магазинов..
Дальше ищешь в гугле "вакансия джуниор react удалённо"...
Адекватного джуна, который знает react+typescript оторвут очень быстро.

Кстати, пока в школе пользуйся и учи английский. Я, когда учился в школе, ходил на бесплатные дополнительные занятия у учителя английского.
А она была далеко не самая... дружелюбная и отношения с ней были не так, чтобы очень. Но я подошел и попросил помощи. Для учителя нет ничего более крутого, когда его знания хотят.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Griboks
@Griboks
Ну что я могу сказать, прихожу что бы посидеть

Ответ очевиден - не приходите. Я бы рекомендовал смотреть на это как на "прихожу пообщаться с друзьями".
Учу я только математику

Очень плохо. Нужно учить всё и как можно больше, в том числе философию, русский язык(чтобы без ошибок писать на форумах) и прочую подобную ерунду.
и вообще бомжом будешь

Это правда. Этот мир работает по вполне конкретным и простым законам. Если ты их соблюдаешь, тогда купаешься в деньгах и т.п.; если нет - бомжуй/живи в деревне/живи в другом месте/сиди в тюрьме.
Учителя которым бы пол урока наорать какие все плохие, и рассказать свои проблемы.

Если вам действительно не наплевать на них, то можете снять видео и подать в суд за морально-нравственное разложение и угнетение.
диплом просто ради иммиграции

В чём проблема? Покупаете диплом и иммигрируете. Ещё лучше, сначала узнаёте в посольстве о правилах иммиграции, а затем уже их выполняете. Например, вы можете поехать в Польшу учиться бесплатно, а затем получить их гражданство.
как найти тот самый баланс

Баланс чего?
И я просто не знаю как мне начать хоть дома учиться и работать параллельно.

Всё просто: проходите собеседование и устраиваетесь на работу. Чтобы пройти собеседование, нужно чему-то научиться (в вакансии написано). Затем по ходу работы обучение пойдёт само по себе.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Самый простой способ иммиграции - магистратура или второе высшее немецкого ВУЗа (там бесплатное обучение, еще и работать по 20 часов в неделю официально можно, чтобы не голодать). Что нужно? Окончить школу и получить диплом бакалавра в ИТ-сфере в ВУЗе, признаваемом в ЕС. И очень хороший уровень английского и желательно немецкого, так как за границей по-русски мало говорят.
Хорошие оценки, особенно по предметам вроде биологии, сами по себе не важны, но здорово повышают шансы поступить в ВУЗ, чей диплом признается в ЕС.
Насчет баланса советую не заморачиваться, в этом возрасте, помнится, я мог несколько ночей подряд за программированием провести, это потом уже появятся семья, дети и прочее...
Ответ написан
Комментировать
"И я просто не знаю как мне начать хоть дома учиться и работать параллельно."
Есть заочная форма обучения и семейная. Но тут нужно прежде всего с родителями поговорить и все хорошенько обдумать, прежде чем двигаться в этом направлении.
Если нужны подробности, то пиши, расскажу.
Ответ написан
@Drno
Школу закончи ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так же как и предметы учи все, это общее развитие, мозга в том числе.
Дальше или в вуз или в армию/купить военник.
По возможности(финансовой, если с работой получится) съезжай жить отдельно, после 18ти...
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Переведись в школу и класс с уклоном в программирование, благо выбор нынче есть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы