Что сделать, чтобы найти тот самый «баланс»?

В данный момент я обучаюсь в 10 классе учебного заведения: под названием «Школа».
Я просто уже как год нашёл себя в прекрасном занятии как программирование и Front-End в целом. Мне нравится то чем я занимаюсь, почти все свободное время я этому отдаю, мне нравится решать задачи, изучать что то новое, смотреть на свой прогресс.

Учу я только математику дома сам, из за личного интереса. В школу хожу из за принципа - «нужно». Предкам что не говори, то тебе нужно то, тебе нужно это. И коронная фраза - «Я в твоей работе абсолютно ничего не понимаю, но тебя никуда не возьмут никогда если ты не получишь вышку, и вообще бомжом будешь» и ты такой сидишь думаешь, а что делать. Как мне дальше развиваться-то, хочется получить диплом просто ради иммиграции, но как… как найти тот самый баланс, мне нравиться все учить дома, да я только за дома учиться, но из-за того, что я живу за городом, тут окружение и школа крайне плохие. Учителя, которым бы пол урока наорать, какие все плохие, и рассказать свои проблемы. И я просто не знаю, как мне начать хоть дома учиться и работать параллельно.

Мой стек сейчас - HTML(Semantic, BEM, Flex+Grid), CSS (Scss, less), Pug, Webpack, Gulp, Git + GitHub, JavaScript, TypeScript, ООП, База Реакта (все практиковал, и вообще учу на практике.

Английский свободный разговорный.
  • Вопрос задан
  • 896 просмотров
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
  1. Лучше иметь вышку, чем не иметь.
  2. В 99.99% случаев вышка не нужна для работы.
  3. Вышка облегчает поиск первой работы.
  4. Вышка не нужна для эмиграции.

Доучивайтесь в школе, поступайте в ВУЗ, после первого же семестра начинайте искать летнюю стажировку, пытайтесь устроиться в университетский ВЦ или на кафедру, договаривайтесь курса с 4-го на свободное посещение занятий и выход на полную ставку. Посвящайте свободное время не математике, а изучению прикладных знаний и практике.
Ответ написан
@NurGeo
Что развивается, учишь то что интересно это очень хорошо. Очень важно иметь навык отслеживать что тебе нравится и заниматься этим, а не тем что модно или даёт большее количество денег. Развивай это. Работа должна быть связана с тем что тебе нравится делать. При этом часто бывает так, что цели которые ты наметил требуют делать то, что тебе не очень охота делать. В твоём случае, это может быть учеба. Учить другие предметы надо, это действительно пригодится. Но в любом случае делать это надо через развитие мотивации, например что это поможет тебе в достижении твоих целей. Конечно больше уделяй времени тому, что тебе нравится учить, похоже это математика и программирование. Это твой конек. А точно ли тебе нужен фронтэнд? С интересом к математике могу предположить, что тебе могут быть интересны другие направления в программировании. Но решать тебе.

Похоже, ты сильный интроверт. С социальными навыками возможно сложно, из за этого ты предпочитаешь учиться дома. Это не плохо, но развивать социальные навыки не менее важно, чем знания. Рекомендую записаться в спортивный кружок. В командную игру, баскетбол, футбол и прочее, что тебе откликается и что есть у вас. В игре, акцентируйся как в своем развитии как игрока, так и в командном взаимодействии. Помни игру выигрывает не игрок, игру выигрывает команда. Помогай команде. Это очень хорошо поможет в будущем, в программировании тоже, продукты создают не отдельные гении программисты, его создают команды. Спортивный кружок хорошо потому что: будешь развивать свое физическое тело. Будешь развивать свои социальные навыки и командное достижение. Как раз тебе баланс, которы ты ищешь. Занятие спортом даёт колоссальное количество мотивации, уверенности, развития интеллекта и т.п.

То, что тебя не поддерживают родители, школа. Помни, у тебя свой путь. Многие будут тебе говорить, что все бесполезно, ничего не получится. Это не так. Тот кто это говорит, он не плохой. Он просто сам не сможет этого достичь, у него нет веры, что этого можно достичь. Но ты, не они. Верь, что только ты определяешь чего ты достоин, чего ты хочешь достичь. И это более чем возможно. Нужно просто идти в этом направлении. Но ты и так это уже делаешь, ты молодец.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Griboks
@Griboks
Ну что я могу сказать, прихожу что бы посидеть

Ответ очевиден - не приходите. Я бы рекомендовал смотреть на это как на "прихожу пообщаться с друзьями".
Учу я только математику

Очень плохо. Нужно учить всё и как можно больше, в том числе философию, русский язык(чтобы без ошибок писать на форумах) и прочую подобную ерунду.
и вообще бомжом будешь

Это правда. Этот мир работает по вполне конкретным и простым законам. Если ты их соблюдаешь, тогда купаешься в деньгах и т.п.; если нет - бомжуй/живи в деревне/живи в другом месте/сиди в тюрьме.
Учителя которым бы пол урока наорать какие все плохие, и рассказать свои проблемы.

Если вам действительно не наплевать на них, то можете снять видео и подать в суд за морально-нравственное разложение и угнетение.
диплом просто ради иммиграции

В чём проблема? Покупаете диплом и иммигрируете. Ещё лучше, сначала узнаёте в посольстве о правилах иммиграции, а затем уже их выполняете. Например, вы можете поехать в Польшу учиться бесплатно, а затем получить их гражданство.
как найти тот самый баланс

Баланс чего?
И я просто не знаю как мне начать хоть дома учиться и работать параллельно.

Всё просто: проходите собеседование и устраиваетесь на работу. Чтобы пройти собеседование, нужно чему-то научиться (в вакансии написано). Затем по ходу работы обучение пойдёт само по себе.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Самый простой способ иммиграции - магистратура или второе высшее немецкого ВУЗа (там бесплатное обучение, еще и работать по 20 часов в неделю официально можно, чтобы не голодать). Что нужно? Окончить школу и получить диплом бакалавра в ИТ-сфере в ВУЗе, признаваемом в ЕС. И очень хороший уровень английского и желательно немецкого, так как за границей по-русски мало говорят.
Хорошие оценки, особенно по предметам вроде биологии, сами по себе не важны, но здорово повышают шансы поступить в ВУЗ, чей диплом признается в ЕС.
Насчет баланса советую не заморачиваться, в этом возрасте, помнится, я мог несколько ночей подряд за программированием провести, это потом уже появятся семья, дети и прочее...
Ответ написан
Комментировать
"И я просто не знаю как мне начать хоть дома учиться и работать параллельно."
Есть заочная форма обучения и семейная. Но тут нужно прежде всего с родителями поговорить и все хорошенько обдумать, прежде чем двигаться в этом направлении.
Если нужны подробности, то пиши, расскажу.
Ответ написан
@Drno
Школу закончи ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так же как и предметы учи все, это общее развитие, мозга в том числе.
Дальше или в вуз или в армию/купить военник.
По возможности(финансовой, если с работой получится) съезжай жить отдельно, после 18ти...
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Переведись в школу и класс с уклоном в программирование, благо выбор нынче есть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы