@mprog54
Кокон тыжпрограммиста

Стоит ли открывать ИП или самозанятость для фриланса?

День добрый. Подумываю о регистрации ИП или самозанятости. Я начинающий разработчик и пока не имею объемного портфолио, как у многих игроков рынка. Ожидаемый оборот - 15-30к в месяц. Хочу прибавить себе юридической солидности в глазах клиентов и не знаю что лучше выбрать. В идеале хотелось-бы не заморачиваться с бух. учётом, в этом плане присматриваюсь к банку Точка, но не уверен, стоит ли его брать. Есть ли здесь его адепты? Возможно буду работать с СНГ, через какой банк лучше проводить такое? Как минимизировать риски нарыва на фин. контроль?
Если я хочу сделать себе логотип и например использовать свою фамилию, нужно ли мне его регистрировать или оформлять ИП / ООО для этого?
  • Вопрос задан
  • 933 просмотра
Решения вопроса 4
Sanes
@Sanes
Ожидаемый оборот - 15-30к в месяц.

Вы сначала начните фактически столько зарабатывать, а не в теории. Потом уже можно регистрироваться, как самозанятый.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Слишком много вопросов. Всё в кучу.

Самозанятые в отличие от ИП не платят обязательные страховые взносы, которые в этом году около ~40 т.р.
Взносы взаимовычитаются с налогами. Отсюда имеем: ИП имеет смысл открывать при доходе ~666т.р. в год или ~55т.р. в месяц.

В идеале хотелось-бы не заморачиваться с бух. учётом, в этом плане присматриваюсь к банку Точка,

Как связан банк и бухучёт? Всё равно учёт придётся вести либо руками, либо через Эльбу, либо через сервис банка. На малых объёмах ничего сложного.
Банк Точка очень удобный для фрилансеров. Также популярны Модульбанк и Тиньков. Я бы рекомендовал смотреть по тарифам, что выгоднее для вас.

Возможно буду работать с СНГ, через какой банк лучше проводить такое? Как минимизировать риски нарыва на фин. контроль?

Ты имеешь в виду валютный контроль? Работай в белую и не будет никаких рисков. У самозанятых вроде как попроще с этим. ИП обязаны документально подтверждать любой валютный перевод. Но это всё тоже решаемо.

Если я хочу сделать себе логотип и например использовать свою фамилию, нужно ли мне его регистрировать или оформлять ИП / ООО для этого?

У тебя ещё даже дохода нет, а уже про регистрацию бренда думаешь)) Используй любое название и лого, никто не запрещает этого делать. О регистрации подумаешь, когда выйдешь на стабильный доход несколько сотен т.р./мес.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Хочу прибавить себе юридической солидности
это надо регистрировать транснациональную компанию с отделениями во всех крупных столицах
В идеале хотелось-бы не заморачиваться с бух. учётом
тогда все-таки самозанятость

в плюсах последнего - не срослось с доходами - нет и затрат.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
15-30к долларов в месяц?
Если про рубли то это вообще еле еле на будет хватать о какой юридической значимости может идти речь.
Если реально рубли работайте в черную, траты на ИП и прочее не окупятся, лучше купите пару дошиков ещё
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@andreyzvd
Backend Developer
Про самозанятость не знаю, про ИП скажу. У самого банк Точка - всё очень удобно. Но потребуется докупить онлайн бухгалтерию (примерно 3,5к в год). На мой взгляд, оформлять стоит, очень большое кол-во клиентов хотят работать через ИП, особенно когда долгосрочные проекты. И если его не будет, то клиенты будут, в основном, мелковатые.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
В идеале хотелось-бы не заморачиваться с бух. учётом

Тогда самозанятость. Нет заморочек с бухгалтерией и нет зависимости от какого-либо банка.
Ответ написан
Комментировать
@AzIdeaL
С таким ожидаемым доходом лучше идти в госкорпорации, поскольку доход ваш будет намного выше ожидаемого. Кстати, с большой долей вероятности, вас переведут на удаленку, где вы сможете запараллелить ваш фриланс или ИП (ПБОЮЛ). Да-да, именно ИП, поскольку сейчас развивается новая волна нефти, как наёмник-ИП:-)⁹
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы