@Doi1900

Как часто приходится обновлять знания и насколько широко развитие?

Здравствуйте. Я не являюсь работником IT индустрии, однако, меня интересует следующее (и по скольку на данном форуме сидят эксперты, люди действительно разбирающиеся во всем этом, я думаю ответ искать надо именно здесь) - говорят,что программисты, особенно те, кто работает в сфере фронтенд должны постоянно изучать что-то новое, всё время поступают всякие обновления. Собственно - как часто вам приходится изучать что-то новое? Каждый день? По долго ли? Я это спрашиваю, потому что складывается ощущение, что например программист работает работу,а затем приходит домой, и ещё часа 2-3 изучает что-то новое. Ну а потом спать. Так ли это всё или нет?
  • Вопрос задан
  • 683 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Что-то новое постоянно узнаешь, может быть не каждый день, но это тоже зависит от проекта.
Новый проект - может быть множество новых технологий, на каждую уйдет целая виртуальная жизнь.
Старый проект - можно углубиться в нюансы, и изучить то, чем пользуешься, со сменой версий может меняться как незначительно, а может вызвать лавинообразные изменения в проекте, потому что либо депрекейтится то, чем ты пользовался, либо ты пользовался чем-то не особо разобравшись, а тут изменения коснулись так, что приходится разобраться досконально.

Суть в том, что да, настолько часто приходится что-то изучать и уточнять старые знания, что это входит в привычку.
И ты уже изучаешь даже то, что сразу непосредственно не используешь. И даже не обязательно в области ИТ.
Но оно помогает и расширяет кругозор и понимание архитектуры.

Нелюбопытные программисты остаются на уровне стабильный джун - средний мид.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
что например программист работает работу,а затем приходит домой, и ещё часа 2-3 изучает что-то новое

Так делает любой приличный спец.
говорят,что программисты, особенно те, кто работает в сфере фронтенд

Никакой разницы. Фронты тоже могут десятилетиями сидеть на каком-нибудь древнем extjs не обновляя знания вообще.
Ответ написан
YuriyVorobyov1333
@YuriyVorobyov1333
Software Developer
Все зависит в первую очередь от человека.
говорят,что программисты, особенно те, кто работает в сфере фронтенд должны постоянно изучать что-то новое, всё время поступают всякие обновления
- это утверждение отчасти ложное, если хочешь оставаться востребованным специалистом (в ЛЮБОЙ! сфере), - тебе нужно развиваться и учить что-то новое. Другая сторона медали - выгорание, постоянно учиться не получится, есть, конечно, уникумы, но это касается далеко не всех, есть еще личная жизнь, семья, хобби (не связанные с разработкой).
Есть ли "проблема" постоянного повышения навыков в IT ?- да, все ли сидят ночи напролет после работы и учат что-то новое? - нет, конечно, никто не железный, сегодня посидел поучил - завтра отдохнул или поучил что-то в другой сфере своей работы.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Программист - это слишком широкое понятие, они знаете ли, люди, а все люди разные.

Программист работает в условиях конкурентного и динамического рынка, который принуждает его к совершенствованию своих умений и способностей.

Если этого не делать, можно просто покрыться мхом - в то время, когда он решает задачу X инструментом Y за 1 час, его товарищ по цеху решит X инструментом Z за 10 минут. Следовательно, у него будет больше свободного времени чтобы или отдохнуть, или заработать еще больше.

Следовательно, отсутствие обучения сокращает вашу личную свободу выбора в плане задач, которые вы можете решить, рабочих мест, куда вы можете устроиться и других возможностей (финансовых в том числе)

Выбор того "нужно ли мне учиться" зависит от того, насколько вам нравится иметь свободу.
Ответ написан
Комментировать
ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, маркетолог, переводчик
Работа в IT - это всегда получение новых знаний. Эта сфера максимально гибкая и быстро меняющаяся. Грубо говоря, если ты таксист, то тебе не нужно постоянно отслеживать тренды в сфере вождения, ты просто делаешь свою работу. В программировании не прокатит один раз изучить и забить. Тренды постоянно меняются, потому и приходится все время обучаться, держать руку на пульсе событий и т.д.
Бывает, что человек чисто по складу своего характера не подходит для такой работы. Тогда ему лучше вообще не лезть в программирование и выбрать профессию, где стандарты не меняются так часто. К примеру, какие-нибудь прикладные сферы по типу швей, кондитеров и т.д.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нет я вот как недопрограммист успел обьехать пол мира и ничего , и сплю больше в день больше чем все знакомые не программисты , и учусь тоже больше все остальные .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы