@paper_castle
Фрилансер

Помнить всё: как вы справляетесь с запоминанием и сохранением информации в памяти?

Ощущаю сложности запоминания.
По роду деятельности использую PHP, Python, иногда JS + доп. инструменты к этому делу.

Использовал какой-то фреймворк для задачи - отлично, задача решена.
Но прошло три месяца - без гугла не напишу с ним и строки строки. Да, что-то поверхностно осело, но каждый раз ужасаюсь тому, сколько информации даже с активным использованием ушло в небытие, если что-то не использовалось какое-то время.
И всё бы ничего, но столько курсов просмотрено, конф, видео - а толку, если мало что осело. То, что не используется активно и каждый день - забывается крайне быстро. А иногда смотрю на свой же код написанный когда-то и никак не помню, моё ли это творение - благо комментарии имеются.

Пробовал заметки/бложик, но это оказывается не лучше гугла - всё равно приходится туда лезть, т.к. в голове ничего не остается. Заученная с восторгом, интересом некогда информация спустя полгода оставляет в воспоминаниях только впечатления, но не полезный пласт того, что поможет использовать это без гугла и доков.

Как расти, если по ощущениям какой-то беспамятный джун?
Есть ли у вас такие проблемы и как вы с этим справляетесь, что помогает?
  • Вопрос задан
  • 992 просмотра
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
да никак не справляюсь, всё самотёком.
да, что-то подзабываешь, но оно все равно сидит где-то в подкорке. и когда начинаешь читать/гуглить, оно всплывает.

по крайней мере у меня так. естественно, речь о том, что уже знал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Всё запоминать не нужно. А то, что нужно откладывается практикой плюс немного теории
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Судя по описанию вы много лет программите хорошо зарабатываете прибедняетесь что Джун и у вас просто осенняя хандра
Возьмите хорошую девку или жену и сгоняйте в солнечную страну в отпуск пару недель на ярком солнце вас вернуть в строй
Ответ написан
ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, маркетолог, переводчик
Зачем все это запоминать? Это уже какая-то исключительная память сродни гениальности. В норме любой человек должен забывать то, чем он долгое время не пользуется.
Бороться с этим невозможно. Просто записывайте себе в блокнот разные заметки, делайте примечания, пишите комментарии. Частично все равно что-то забудется, если с этим не соприкасались долгое время. Я так практически весь матанализ забыл, потому что не работал с ним больше 10 лет, хотя раньше все эти интегралы и прочее щелкал как орешки. Но если снова вдруг потребуется, вспомнить не составит труда - снова перечитаю теорию.
Ответ написан
Комментировать
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Как уже выше писали голова она не для того что бы помнить все. Да многое забывается. Но если вы с определенной технологией регулярно работает вы ее точно хорошо знаете.
Я делаю так у меня есть simplenote в нем несколько разделов по разным технологиям. Пишу туда ключевые, редкие команды, иногда небольшие рецепты как что делал. Потом когда что нужно вспомнить, лезу в соответствующий раздел.
Ответ написан
Комментировать
moonz
@moonz
web developer | seo | design
Лично я использую Notion, он быстрый и простой. Там можно хранить всё. От фрагментов кода, до кусков веб страниц.

Для тренировки интервальной памяти, есть Anki. Кроссплатформенность и удобство + бесплатно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы