Сколько часов кодить на работе?

Работая программистом - Сколько можете кодить/обдумывать решение/гуглить и тд ?
Мне интересно смогу ли я кодить 9 часов (во фронт-енд) если это моя первая работа программистом?
Тоесть меня посадят и скажут - вот тебе дедлайн в 6 часов или уволим. КОДЬ ! (*-*)
  • Вопрос задан
  • 991 просмотр
Решения вопроса 4
DevMan
@DevMan
дебильный странный вопрос.
никто не дает время и стоит рядом с секундомером. и потом расстрел.

есть определенное время. есть разбор полетов и факапов.
если лажа – конкретно ваша, и вы продолжите лажать, с вами просто попрощаются.
и кол-во часов тут никак не роялит: потому что лажа за 2 часа или за 200 – все равно лажа.

разработка – достаточно сложно прогнозируемый цикл, в котором невозможно заранее учесть все нюансы.
факапы неизбежны, это – факт. вопрос только в том, что делается для их минимизации или предупреждения.

конкретно по сабжу: сколько хотите.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Обычно Ваш наставник/руководитель понимает Ваш уровень и исходя из этого оценивает сложность задач и сроки по ним. И по секрету добавлю, что из 8 рабочих часов считается, что кодить программист будет не больше 3-4, причем ближе к трем. Иначе - быстрое выгорание и увольнение.

Проекты с жесткими дедлайнами начинающим программистам обычно не дают. И даже в этом случае программист кодит только 6 часов из 8 в день. Ситуации, когда кодить нужно весь день без перерыва, в моей практике можно пересчитать по пальцам одной руки и во всех случаях это было связано с серьезными сбоями.
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
можно провести аналогию с бегом - сколько кто может бегать? - неподготовленный человек не долго, подготовленный намного дольше.
На моей практике обычно от 2х до 4х часов разработчики кодят.
Если человек очень хорошо подготовлен то может больше - у меня обычно после 6-7 часов кодинга голова перестаёт соображать, можно только что-то на лайте делать)
Но помимо кодинга куча сопутствующих задач ещё есть, начиная от изучения проблемы, заканчивая тестированием, документированием ну и личным развитием.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Мне интересно смогу ли я кодить 9 часов (во фронт-енд) если это моя первая работа программистом?


Если это тебе - интересно - то попробуй.
Если это твоя первая работа - скорее всего сможешь. Может быть даже долго. Потом, когда-нибудь устанешь.

Тоесть меня посадят и скажут - вот тебе дедлайн в 6 часов или уволим. КОДЬ ! (*-*)

Если вопрос ставится так, то не страшно если уволят. Лучше будет даже если сам уйдешь.

Задачи могут ставить так, но уволнять могут за регулярные провтыки. А провтыки они не только в кодинге.
Если ты взялся за фичу, которую уже оценили и ты ее просмотрел, ты сам должен представлять за какой срок закодишь. Во-вторых ты ж над фичей работаешь, примерно понимаешь насколько продвигаешься.
Если ты адекватный, то сам поймешь успеваешь или нет, и свяжешься с куратором ЗАРАНЕЕ. Чтобы он подсказал насколько эта фича критичная для проекта. Если из-за того, что ты тормозишь, тебе прийдется продолжить кодить завтра - то некритично. Если из-за того, что ты тормозишь всему проекту придется ждать до завтра, то задача куратора либо помочь решить сложный момент, либо перекинуть критичную фичу другому разработчику, чтобы от твоей скорости не зависел проект в целом.

Твоя задача - научиться разбираться в тех задачах, которые перед тобой ставят и в их приоритете. Понимать кто зависит от тебя и не подводить их. Это как раз означает, что если не хватает квалификации что-то решить вовремя - обратиться к куратору или тимлиду, чтобы понять - это задачу неправильно оценили, или твоих знаний недостаточно и тебе можно либо подсказать либо дать дополнительно времени на изучение документации.
А вот сидеть до последнего, врать что все хорошо, а за 5 минут до дедлайна сказать что задача не сделана даже на половину - это гораздо, гораздо хуже.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну обычно по 16 кодим
Ответ написан
Комментировать
ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, маркетолог, переводчик
Из этих 6 часов, которые вас заставляют кодить, вы будете 2/3 времени гуглить разные документации. На сам код все равно останется только порядка 2 часов максимум.
Но вообще, если так стоят над душой, то лучше, наверно, присмотреться к другим компаниям.
Ответ написан
Комментировать
@AndromedaStar
.Net - monkey
Лол, ну на первой работе программистом лучше кодить побольше, чтобы большему научиться. А вы думаете как бы уже поработать поменьше.
Ответ написан
@aby125
На старте вполне сможешь. По своему опыту говорю. Дело в том, что если ты новичок, то часть времени ты будешь гуглить, разбираться, читать статьи, пытаться понять почему твой код не работает так как надо и т.п. В общем, это не чистый кодинг. И тут вполне можно 8-9 часов сидеть.
А когда уже будешь уметь, то там 3-5 часов примерно работают. Больше может привести к выгоранию, либо сам организм начнет тормозить. Но это когда ты уже почти не гуглишь, а знаешь всё как делать или большую часть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы