@Zero932084

Меньше ли срок службы у игровых ноутбуков, чем у пк с точно таким же железом, но с СВО или хорошим кулером?

Обычно в ноутбуках в нагрузке температура процессора может достигать 80 (еще 10 градусов до троттлинга большинства процессоров от intel) градусов, а видеокарты 70 (ещё 15-20 градусов и будет отвал чипа на большинстве видеокарт nvidia) градусов, на пк же с нормальным охлаждением (при стандартных/рекомендованных настройках количества оборотов вентиляторов, как и на ноутбуке) температура процессора 60-70 градусов максимум, температура видеокарты 50-60 градусов в нагрузке, т.е. ноутбук прослужит меньше? Или нет? Почему бы не сделать для ноутбуков и стационарных пк общую норму, раз ничего криминального нет в повышении температуры на 10-20 градусов? Зато работать будет тише или можно выжать максимум производительности, это же выгодно. Да, железо морально устаревает и всё такое, но если это отбросить, то влияет ли на срок службы эта разница? А как производители ноутбуков решают проблему с нагревом оперативной памяти? Обдув то не тот, что на пк, может быть, производители занижают напряжение, или есть недобросовестные, которые допускают нагрев оператики выше нормы на хотя бы на 10-15 градусов, при котором память работает нормально, но выходит из строя через 2 месяца после того, как гарантия закончилась?
  • Вопрос задан
  • 2040 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Drno
В чем вопрос то?
По порядку. При 70-90гр отвала чипа не происходит. да и не греются видхи обычно до таких температур, там троттлинг снижает темп раньше этого.
У меня например видяха в ПК - и с учетом её охлаждения она нагревается и работает на 83(макс) гр... и ниче, всё живо...
Ноутбук не прослужит меньше. если производитель поставил норм железо и продумал систему охлаждения.
Общую норму сделать нельзя(да и зачем? есть просто макс возможная темп) т.к. чипы в ПК и в ноутах - разные. и у них разные характеристики
Что работать при этом должно тише? ПК и так при правльном корпусе и вентилях работает фактически бесшумно, а ноуты все равно не смогут, т.к. там высокооборотистые куллеры, места мало, надо как то компенсировать.
Глобально на срок службы это не влияет, температура -- + \ - 10гр погоды не делает.
Вообще не видел чтоб оперативка в ноутах дохла, хотя конечно встречается такое. Обычно её не надо охлаждать, достаточно того что она прижимается к общему радиатору охлаждения, оперативка особо не нагревается
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Я бы сказал что ПК более живуч, ибо там в принципе отсутствует проблема отвала процессора из за циклического нагрева/охлаждения, вибраций и деформаций корпуса.
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
Он раньше устареет, чем реально что-то там деградирует или отвалится от повышенных температур, конечно при условии регулярного обслуживания.
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
Чудес на свете не бывает. Даже божественный "Эпл" не может отменить законы физики. Ограниченный (геометрически) размер ноутбука гарантирует невозможность создания "одинаковой конфигурации" с настольным ПК.

"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим"

Ну как это на практике (грубо): 7 нм процессор в ноутбуке можно сопоставить с 14 нм процессором в настольном ПК. Так как в ноутбуке процессор будет задушен для снижения тепловыделения.

P.S. И гоните от себя мысли о разгоне. Армия заводских инженеров работает над тем чтобы выжать максимум из любого кристалла сошедшего с конвейера. Вот почему есть процессоры у которых 2, 4 или 8 ядер. Это один и тот же процессор, но с разным уровнем брака. Любая попытка разгона это прямой путь к потере устройства. ( лично проверял на "опытных" потребителях.)
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Если в общем, то:
1. Игровой ноут это не более чем маркетинговый развод
2. Ноут будет 2-3 раза дороже десктопа с аналогичными характеристиками
3. Среднепотолочный срок службы ноута существенно ниже чем у десктопа по этому производители ноутов с надежностью особо не замарачиваются.

Если конкретно:
т.е. ноутбук прослужит меньше? Или нет?

Однозначно да (п.3)

Почему бы не сделать для ноутбуков и стационарных пк общую норму,

А как вы себе это представляете? В ПК и ноутах используется одно и то же железо, но в ПК большой просторный корпус большие радиаторы и мощные кулеры на CPU и GPU, увы в ноут все это не засунешь. По этому железо в ноуте работает на более низких частотах (при этом стоимость этого железа одинаковая).

Зато работать будет тише или можно выжать максимум производительности, это же выгодно.

Разгоняй ни кто не запрещает, в любом случае твое железо устареет раньше чем выйдет из строя

влияет ли на срок службы эта разница?

Есть немного. Но вообще это "дискуссионный вопрос" (предмет говносрача)

А как производители ноутбуков решают проблему с нагревом оперативной памяти?

Так же как и в десктопах - радиаторы, грамотная конвекция воздуха. В ноутах с этим даже проще чем в ПК

Обдув то не тот, что на пк, может быть,

в ноутах система вентиляции более эффективная чем в ПК, там все четко завязано и продумано. Комплектующие ПК суть универсальны изначально неизвестно в какой корпус ты все это засунешь. У меня был случай, собрал пионеру ПК. Через пару дней звонит - зависает через каждые полчаса, температура CPU за 100. Привез, у меня дома при самой мощной нагрузке выше 70 не поднимается. Забрал, к вечеру та же фигня. Оказалось, что системник поставили возле горячей батареи.

производители занижают напряжение,

Увы, такова суть ноутов, занижают и напряжение и как следствие частоту (ну, разумеется быстродействие)

или есть недобросовестные,

Нет, слишком высокая конкуренция
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы