Какую панель управления хостингом на VPS выбрать в 2021?

Всем категоричный привет.

Есть у меня несколько своих сайтов и несколько сайтов друзей, крутились на CentOS7 + ISPmanager 5 (вечная лицензия).
Сейчас пришлось переезжать на новый сервер и ISPmanager 5 поставить уже нельзя - только версию 6, но она уже по подписке. Старые 5 до 6 не обновляются. Вечно платить желания нет.

В связи с чем вопрос: что выбрать сейчас для хостинга? Лучше даже бесплатное ОпенСоурс решение.
VestaCP? Fastpanel? Обе использовал для ознакомления, неоднозначное мнение. Вечно приходилось допиливать что-то.
  • Вопрос задан
  • 3557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Я перепробовал множество панелей, и имел разный опыт эксплуатации и впечатлений оставленных после использования.

Cyberpanel - веб-дизайн панели очень плох, но с точки зрения принципов построения панели для сервера который хостит разные сайты - этой панели нет равных среди всех опробованных мною панелей описанных выше. И open_basedir, и разграничение каждого сайта под отдельным пользователем, и приятная структура хранения сайтов аля: /home/пользователь/public_html,log,backup
И приятные бекапы, и возможность подкрутить всякие штуки по типу Lets Encrypt без проблем, либо ограничение доступа, либо WAF из коробки, либо файловый менеджер, и так далее.

Но за несколько лет меня эта панель достала. Во-первых, она крайне забагована. Её неоднократно ломали, и ломали мои хобби проекты (статичные сайты). Во вторых - у них через версию баги с обновлениями, которые полностью ломают всю панель и возможность входа внутрь. Причем ломается напрочь без возможности починить, только чистая переустановка. Неоднократно сообщал об этом - никакой помощи нет. В третьих - это баги OpenLiteSpeed, либо баги конфигурации веб-сервера. Когда за 1 месяц собирается сессий на 19 гигов в папке lsphp - это вообще не ок, что аж сервер крашит и inodes все заняты. И это один из багов. Были баги с их кешированием которое включено по умолчанию, и приходилось принудительно в каждом .htaccess отключать для доменов. И баги с бекапами были. Т.е. по принципу созданию в абстрактном понимании - панель топ, классная, молодцы, очень хорошо сделано в плане архитектуры. Но вот баги дурацкие, просто выбешивают.
Нравилось с ols что все работало относительно хорошо с любым проектом, любыми реврайтами, кешированиями, разными версиями php, и занимало существенно меньше ресурсов чем апач, либо апач и nginx. Но увы - порекомендовать именно эту панель не могу. Я не знаю что должно произойти что бы её допили до нормального состояния.

VestaCP - долго пользовался этим огрызком. Просто дичайшее отвращение к их темплейтам и конфигам веб-серверов. Какой идиот это писал? И под какие нужды? Огромное количество раз ломали эту панель как в общем, так и лично мне. Но визуально и в плане юзабилити одна из самых беспроблемных и простых и удобных панелей на рынке. В 2021 она мертва. Последние какие-то подвижки и обновления и работа над панелью завершились в году так 2017-2018. Всё остальное делают когда есть свободное время.

HestiaCP - кусок г. базирующийся на VestaCP, после того как последние забили на разработку.
Автор этой панели не вытягивает количество проблем и багов в этой панеле и сообщество. Не компетентен, плохо тестирует. Но с точки зрения безопасности в плане админки - он хорошо поработал. Всё остальное - очень плохо. Может даже инсталятор не установить с первого раза панель. Не полноценно поддерживаются разные конфиги установки без апача например на nginx+php-fpm. Крайне убогие наследуемые шаблоны от весты со всеми косяками и проблемами.
Регулярные баги и проблемы с LetsEncrypt. Жрёт очень много озу. Но визуально хорошо сделано в плане внешнего вида. Под капотом - бред и анархия, но есть куда хуже панельки.
Этой панели так же как и cyberpanel не хватает крепкого сообщества и волонтеров по допилу панели до нужной кондиции. Увы - очень сырая. Но критических багов как в CyberPanel среди веб-компонентов не было выявлено. Регулярно нужно что-то допиливать в панели.

FastPanel - лично для меня это какое-то недоразумение. Снова принципы и архитектура вроде хорошая, но все как-то сыро, и иннертно.

DirectAdmin - скорее мертв, чем жив. Хоть и используется массово на хостерах, но с безопасностью у этой панели швах полный. Если речь идет о шаред хостинге, то взлом одного сайта почти с 100% вероятностью повлечет за собой взлом всех сайтов, так как никаких ограничений в рамках одного аккаунта в плане ACL (разного рода) у панели нет. Из коробки куча абсурда и дегенеративных решений аля блок mysql порта, либо блок других портов через csf. Либо лимиты на размеров файлов. Ранее года 2-3 назад панель была полным днищем. Но после изменений ценовой политики cPanel - нарастили базу, и приняли пулреквесты и предложения, что бы как-то перехватить поток пользователей которые начали мигрировать на другие панели. Я не могу сказать что DirectAdmin в моем личном опыте эксплуатации была хорошей панелью. Мне не понравился опыт взаимодействия, и озвученные выше проблемы особенно с php. В 2021 году интерфейс панели и фичи панели наконец-то удобно расположили, и улучшили для удобства пользователей. Но я бы на этой панеле не сидел. Ну не нравится мне такой подход к панелям в плане архитектуры. Я считаю его не безопасным, убогим.

ispconfig - тяжеловесный монстр со скрытыми платежами аля: "купить нашу документацию, что бы нормально все настроить, иначе из коробки будут неприятные проблемы с производительностью сервера". Пользовался - не зашло вообще ниразу. Не плохая, особых багов не было замечено, но тяжеловесная панель.

centminmod - это даже не панель, это скрипты, и автор eva2000 - очень хорошо поработал над ними, и конфигами nginx, myslq, php, и так далее. Это пример того, как должно быть в любой панели из коробки. Конфиги хорошо отточены, допилены, протестированы, и разраб испытывает страсть к серверам и своей панельке, но у него не хватает скилов создать веб-панельку, которой ой как не хватает этому проекту. Одна из лучших панелей в плане стабильности работы и конфигов серверов, из списка озвученного выше. Но не удобная в использовании. Но конфиги - прям конфетка. Но не для мультисайта вообще ниразу, хоть и опции есть. Эта панель для меня некий фундамент, который до меня настроили хорошо, и дали на эксплуатацию. Ручками придется поработать немного в зависимости от веб-приложения (если специфичное), но не так много как в весте. Обычно пару строк измененний в конфигах, не более. Но не работает нормально с множеством сайтов на одном сервере.

CentOS Web Panel - я вообще не понял что это такое, и зачем оно нужно, и почему оно имеет какую-то популярность.

Froxlor - не продолжительно использовал, неплохо. Какие-то базовые принципы работы с веб-серверов с множеством сайтов соблюдены. Но есть история о ранних взломах этой панели. Поэтому к сожалению этот факт отягощал и заставил метнуться на другую панель. Ничего особенного, но легковесная, простая панелька. Но доверия чуть больше, чем к vestaCP.

Остальные не опубликованные панели так же использовал, но не продолжительно.
Поэтому лень писать о них, и не помню недочеты.

Одна из самых удобных для меня и простых панелей были: cPanel, Plesk, ISPManager но все платные, и дорогие.
Сейчас сижу на самописных скриптах и своих nginx конфигах. Ибо достало каждую панель ручками допиливать, либо получать уведомления что сайт не работает, потому что баг в модуле очередной панели.

И да, в моем "ответе" опыт с 2012 по 2021 год.
И все панели выше я проверял в 2021 году так же, и у кого-то были существенные изменения, а у кого-то вообще их нет. Т.е. отзыв актуален, но субъективен. Возможно у кого-то был другой опыт, но мой таков, каков он есть.
Ответ написан
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Мне очень нравится BrainyCP. Умеет автоматом обновлять бесплатные SSL сертификаты, любые версии php на выбор, автобэкапы и куча других полезных фишек. Серьёзно, это самая богатая в плане функционала панель.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Если для себя, то Fastpanel. Без вариантов.
Ответ написан
Комментировать
@ZoomLS
В один прекрасный момент, все приходят к одному - что все эти панели чепуха и без них жить значительно проще и легче. Особенно, после того, как растут ваши компетенции, смотрите на конфиги которые создаёт панель и волосы дыбом, после взломов панелей, а это обычно прямой доступ к серверу и прочие приключения. Не говоря уже про лишнее потребление ресурсов сервера. На крайний случай, лучше уж свою накидать какую-то минимальную панель для определённых конкретных задач.

В большинстве случаев, сервер настраивается один раз - дальше всё работает, если что-то нужно обновлять, это можно реализовать скриптами, заодно будет автоматизация. Можно иметь под рукой свои типовые конфиги для различных вещей, вплоть до своего скрипта конфигурации сервера с 0.
Ответ написан
Комментировать
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
Ispmanager lite 6 на 10 доменов на год 5 тысяч рублей стоит.

Если у Вас все сайты благотворительных организаций то напишите в ISP - предоставят бесплатную версию.

Если у Вас коммерческие проэкты но прибыль с сайтов не позволяет выделить указанную выше сумму, то может Вы чем-то не тем занимаетесь ? Или просто очень жадный :)
Ответ написан
idmrty
@idmrty
Посмотрите https://www.keyhelp.de/en/ — не open source, но бесплатная.
Ответ написан
Комментировать
@Pro_dev
Посмотри aapanel.com. бесплатная. по своей работе перепробовал кучу панелей но ни одна не дотягивает до приемлемого функционала. Как то нарвался на aapanel.. уже пол года сижу на ней )) и нет желания переходить на что то другое. Не знаю как с безопасностью.. не было таких случаев, но функционал шикарный + удобная и красивая.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы