@niknik_ykt
Не понимаю почему все это работает.

Могут ли быть неприятные последствия, если я буду импортировать новости с чужого сайта на свой?

Решил импортировать статьи местных интернет СМИ к себе на сайт посредством rss-bridge. Разумеется ссылки на исходные материалы есть в каждой статье. Но я тут подумал: интернет СМИ, в основном, зарабатывают на показах рекламы (баннерной и пр.) на своих сайтах, а если их статьи будут на моем сайте, то они теряют прибыль, т.к. на моем сайте их нет вообще, в том числе и на импортированных статьях. Могут ли они подать на меня в суд и/или потребовать возместить ущерб или упущенный доход?
  • Вопрос задан
  • 314 просмотров
Решения вопроса 1
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
В большинстве случаев СМИ разрешают копирование статей с указанием ссылки на источник, обычно это даже прописывается где-нибудь на странице. Но в общем случае опубликованный текст является объектом авторского права и при желании, если на сайте СМИ явно не указано, что разрешено копирование, на Вас могут подать в суд. Не уверен насчет актуальной судебной практики, но, насколько помню, раньше назначался штраф в 10 тыс. руб. за каждый случай копирования, соответственно за каждую статью.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Чтобы обезопасить себя юридически, нужен договор с представителями этого СМИ.
Лицензия на сайте может быть, а завтра может уже не быть. Соблазн срубить по лёгкому с Вас денег за перепост будет пока нет договора.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если лицензия разрешает (например с указанием ссылки на источник), то всё ок.
Если не разрешает, то не ок - всё просто.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы