Как не нарушить закон при установке ПО клиентам?

Здравствуйте, решил заняться частным обслуживанием компьютеров.
Как не нарушить закон при установке, например Windows или других программ требующих лицензию? Могу ли я установить ПО или ОС, а лицензию не ставить? Какие подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 404 просмотра
Решения вопроса 1
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Могу ли я установить ПО или ОС, а лицензию не ставить?

Можете установить все что угодно, пока действует триал - все законно (если триал имеется), затем, приобрести лицензию (если требуется) и активировать ПО.
Какие подводные камни?

Если под "подводными камнями" имеется ввиду незаконная активация ПО (взлом, кряк итп), то:
- УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.
- УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

Кстати, активация ПО лицензией, которая для этого не предназначена (например, лицензия windows за 100 рублей), так же попадает под статьи выше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
В случае Windows есть специальный вариант установки для сборщиков систем. В этом случае при включении компьютера первым делом будет выдано лицензионное соглашение, запрос на его принятие пользователем и запрос на ввод ключа или активацию через учётную запись Microsoft.
Для остального ПО, принимая во время установки соглашение, вы лишаете пользователя права выбора. А без принятого соглашения большинство программ просто не установятся. Предустанавливать можно только те программы, которые показывают лицензионное соглашение не во время установки, а при первом запуске.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы