@Masla552

Что делать, если тяжело работать?

Недавно устроился в IT компанию джуниором, закинули на работающий проект, который до меня уже обошла дюжина других джуниоров. Я долговато входил. В начале, да и сейчас, пишу говнокод, который ни то что другие разрабы не разберут, он мне самому не нравится. Мои разработки вызывают лаги, порой я загоняюсь в дикие комплексы по поводу неспособности принятия правильного архитектурного решения, а реализации того, которое рано или поздно придется переделывать, которое обвалит всё приложение. Никогда не попадаю в сроки, постоянно прошу отсрочку. Ну, до этого у меня вообще опыта коммерческой разработки не было, а тут на меня взвалили целую аппу, состоящую из трех клиентских приложений и сервера, которые ко всему же, плохо связаны между собой, из-за чего я не могу как-то быстро использовать наработки с одного приложения между другими. На проекте работаю один, собственно и помощи по каким-то вопросам в нём взять неоткуда, связь с бывшими разрабами отсутствует. Большой стресс. Как справляться?
  • Вопрос задан
  • 1295 просмотров
Решения вопроса 6
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ну тут вам вряд ли сопельки вытрут. Но вот тут:

На проекте работаю один, собственно и помощи по каким-то вопросам в нём взять неоткуда, связь с бывшими разрабами отсутствует.

могу по личному опыту посоветовать валить из этой конторы. Там, где не помогают, новичку делать нечего.
Ответ написан
Комментировать
glaphire
@glaphire
PHP developer
Если у Вас нет ни команды, ни наставника, да еще и несколько проектов сразу - это действительно большой стресс, и не стоит винить себя в трудности реализации всех решений. Компания захотела сэкономить на поиске миддла, скорее всего
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
Делай, что должно, и будь, что будет​. . .
Тебе стоит просто расслабиться, раз тебе одному дали проект, то тебе стоит делать то что ты считаешь нужным, ТАК как ты считаешь нужным. Ты же не бизнесом занимаешься, все риски от бизнес решений лежат на руководстве, с тебя спроса никакого.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Вы работаете на позиции как минимум мидла-сеньора, а не джуна. Поэтому и тяжело работать. Архитектурные решения уж точно не должны принимать. Работа джуна - написание кода по четкому ТЗ, при этом этот код обязательно должен проходить код-ревью.

Рабство у нас отменено вроде как, поэтому работать именно в этой компании Вас заставлять не могут. А дальше уж сами решайте - валить из этой очень жадной конторы и идти искать позицию настоящего джуна или напрягаться и работать на позиции архитектора, не имея необходимого опыта и знаний.

Опять же, если Вас держат и не ругают за качество кода, значит, контору все устраивает и именно на такой уровень они и рассчитывали, можете смело учиться за их счет и не надо мучить свою совесть.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Либо уволиться либо перестать плакать, на проекты вы один, качество его вырастет только с ростом вашего качества а для этого нужно время, так что париться из за мелочей вам ещё рано
Ответ написан
Комментировать
@somenkoea
PHP программист (Symfony)
Как справляться?
Декомпозировать задачи до минимально понятных. Лучше на бумаге. Если надо кому-то показывать или спрашивать совета - в любом онлайн редакторе, хоть в те же гугл таблицах.

Что делать, если тяжело работать?
1. учиться внимательно;
2. много писать кода;
3. ясно доносить что тебе тяжело, явно просить помощи и получать ее;
4. помнить, что ты пока ещё джун;
5. помнить, что ты работаешь за деньги.

Мне знакомо такое состояние постоянного давления, поэтому более приземленный и бытовой совет - меняй контору.
Основные критерии выбора(по убыванию важности):
0. отдел разработки должен либо создавать и развивать продукты, либо заниматься разработкой внутренних продуктов, на основе которых компания зарабатывает деньги;
1. наличие опытных коллег;
2. наличие и применение код ревью;
3. наличие и использование стандартов\принципов разработки;
4. наличие планов развития продукта.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы