Можно ли провести розыгрыш на основе Вихря Мерсенна?

Заказчику нужно сделать розыгрыш приза, я ему предложил сделать его на основе вихря Мерсенна, он согласился, а сейчас (уже вот вот должен быть розыгрыш приза, т.к. акция уже в разгаре и правила акции давно уже опубликованы) выясняется, что это якобы нарушает законодательство и данный алгоритм попадает под понятие "генератор случайных чисел", что нарушает законодательство.

Определение победителя планировалось делать так:

1. Сделать выборку из базы всех зареганных активных (т.е. не забаненных) участников
2. Подсчитать длинну получившегося массива с помощью функции count, чтобы получить максимальное (верхнее) значение функции, а минимальным (нижним) значением данной функции я хотел брать ноль, т.к. массив начинается с нуля
3. Передать полученные числа в качестве аргументов в функцию mt_rand (эта функция использует Вихрь Мерсенна) (скрипт пишу на php) и в итоге получить случайное число входящее в диапазон этих чисел
4. Извлечь из массива значения по индексу (значением индекса как раз думал станет результат шага 3)
5. Записать в базу этого человека, как победителя и не учитывать при следующем запуске, т.е. получается при следующем запуске у нас будет n-1, где n-это количество активных зарегистрированных участников.

Организатор в правилах акции указал данный алгоритм определения победителя.

Вопрос - является ли данный алгоритм действий нарушением законодательства или нет? И можно ли использовать описанный выше алгоритм, включая Вихрь Мерсена) для розыгрыша?

P.S. еще небольшое уточнение, у заказчика НЕ лотерея, а стимулирующая акция - это две большие разницы, лотерея подразумевает под собой случайное определение победителя, типа тычком пальцем в небо.
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sslion
@sslion
По сути ты (заказчик) можешь использовать любой алгоритм, главное чтобы розыгрыш приза не подходил под понятие "лотереи".
Например "Макдак" часто проводит разные розыгрыши-акции, но это не лотерея... Посмотри у них на сайте условия проведения таких акций (обязательно должны быть на сайте и у твоего заказчика тоже), а также должна быть "публичная оферта"...
Почитай это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О лотереях (с изменениями на 20 ...
И это Юрлица больше не смогут организовывать лотереи // ...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы