Задать вопрос
  • Как сделать плавное появление мегаменю?

    Vnevremen
    @Vnevremen
    digital designer
    В скрытом состоянии замените display:none; на:
    visibility: hidden;
    opacity: 0;
    transform: translateY(-10px);
    transition: all .3s ease;


    Для класса .hover допишите:
    visibility: visible;
    transform: translateY(0);
    opacity: 1;
    Ответ написан
    2 комментария
  • Как быстро и эффективно писать код css?

    https://www.browsersync.io + gulp
    Или https://webpack.js.org умеют отслеживать изменения в файлах и сразу инжектить их на страницу.
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Сделал все правки по ТЗ, но заказчик настаивает чтобы я сделал еще правки бесплатно, как ему объяснить?

    Jump
    @Jump
    Системный администратор со стажем.
    как ему объяснить?
    Непонятно что вы собрались объяснять, но обычно делают это словами.

    Был предложен вариант 3 этапов, работа шлай
    Смысл этой фразы категорически непонятен. Вы хотели сказать работа шлак? Но при чем тут этапы?

    заказчик настаивает чтобы я сделал еще правки бесплатно
    Нормальное желание заказчика. Всем хочется чтобы работали бесплатно, денег и так мало.
    Ответ написан
  • Сделал все правки по ТЗ, но заказчик настаивает чтобы я сделал еще правки бесплатно, как ему объяснить?

    xmoonlight
    @xmoonlight
    https://sitecoder.blogspot.com
    Пусть оплатит сделанную работу.
    Всё остальное - решается после оплаты выполненной работы.

    UPD: "Предлагаю закрыть этот этап и перейти к следующему..." (закрытие - оплата работы).
    Ответ написан
  • Сделал все правки по ТЗ, но заказчик настаивает чтобы я сделал еще правки бесплатно, как ему объяснить?

    initrd0
    @initrd0
    Это я =)
    А в чем собственно вопрос? До работы был согласован список задач = определенная оплата?
    Задача выполнена - оплата получена.

    Хочется еще немного правок - согласовываем новый список задач, новая оплата. Не устраивает - пусть ищет нового исполнителя.

    PS: зависит от сложности доработок, целесообразности.. чаще всего проще сделать доработки и продолжить работать с человеком за $ :) человеческие качества никто не отменял..
    Из жизни: Я в свое время согласился на пару часов доработок бесплатно.. в итоге заказчик и это оплатил и работаем уже почти год по нормальному тарифу
    Ответ написан
  • Как сделать подобные переходы?

    jams
    @jams
    Веб-разработчик | PHP | WP | JS
    Посмотрите в сторону ScrollMagic и TweenMax. В купе эти два инструмента помогут добиться подобного результата в вашем проекте.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как сделать подобные переходы?

    lukoie
    @lukoie
    7 экранов. 14 слайдов
    первый слайд с видео, и автоматически переходит на второй слайд. второй слайд с контентом, и без автоматического перехода далее. на втором слайде цсс-анимация появления блоков.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как начать понимать программирование?

    darakanoit
    @darakanoit
    ЯП не является целью, ЯП лишь инструмент как и любой другой язык в мире.(не только it).
    Обычно называют это техническим складом ума - думать по другому.
    Я бы советовал Вам выделить время на логические раздумия над задачами. Когда понимаешь как должно работать это в голове,потом потихоньку переносишь в код.
    Ответ написан
    3 комментария
  • Как выравнивание блок по высоте экрана?

    Get-Web
    @Get-Web Куратор тега JavaScript
    Front-End Developer
    С этим легко справляются flexbox

    Прижимаем футер и оставляем пустое пространство между контентом:
    https://codepen.io/L2Banners/pen/oPwvjo
    Растягиваем контент на всю доступную высоту:
    https://codepen.io/L2Banners/pen/yxXLGE
    Ответ написан
  • Как обрезать текст до определенного символа средствами PHP?

    Vnevremen
    @Vnevremen
    digital designer
    Логичнее всего конечно изменить формат выводимого тайтла, но если нужно именно обрезать:
    $newTitle = substr($oldTitle, strpos($oldTitle, ' - '));
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как из строки получить нужно значение?

    TommyV888
    @TommyV888
    -
    Для этого надо использовать регулярные выражения, в данном случае такое:
    var name = "Супер сериал 2018 (16 серий)";
    var new_name = name.replace(/^(.*?)\(([0-9]+)(.*)$/, '$2');
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как работают переменные в Javascript?

    Vlad_IT
    @Vlad_IT Куратор тега JavaScript
    Front-end разработчик
    конечно выдает до onload, ведь onload это callback, он произойдет после загрузки изображения. У вас код тупо идет дальше.
    Ответ написан
    5 комментариев
  • Кто может объяснить, что такое фреймворк "на пальцах"?

    Это набор готовых скриптов, связанных одним инструментом, в каждом фрейме есть:

    - единая работа с GET и POST запросами (считай роутер)
    - единая система работы с исколючениями
    - единую систему работы с ЛЮБОЙ БД (ORM)
    - готовыая куча методов
    - авторизация
    - готовая реализация модулей и компонентов
    - готовая реалзиация хелперов
    - готовая реализация виджетов
    - генераторы кода

    Короче -- ты делаешь 10-20-100 одинаковых проектов, после первых преоктов у тебя куски будут мигрирвоать с одного проекта на другой. Так вот фреймворк -- набор логически выверенных этих кусков, разработанных долго и большим количеством человеко-часов.

    зачем делать документацию, которая просто непонятна и неразжевана

    есть такая беда, например у Yii2 есть отдельный раздел руководства stuff.cebe.cc/yii2docs-ru/guide-README.html, а есть очень подробное API

    у Symfony, Laravel только чистая дока

    такую документацию делают для разработчиков, а не для новичков, тк это справочник, а не азбука...

    UPD1: вот хорошо высказался А.Макаров (Yii Core Team) по доке https://youtu.be/EfL8lsUTlFo?t=2h47m7s
    Ответ написан
    Комментировать
  • В чём смысл фронт-енда?

    Чем вас не устраивает обычная вёрстка?
    смысл в :
    - одно АПИ на разные клиенты -- Андроид, Айфон и веб, если бы не было -- то делалось бы АПИ для мобильных и отдельные контроллеры и экшены для вебприложения
    - низкая зависимость фронтенд-разработчика от бекенд-кода, отсюда высокая концетрация на js и фронтенде -- выше экспертиза, также фронт можно менять сколько угодно -- бекенд железно стоит и наоборот
    - быстрее -- с сервера не грузится куча html, идет только один json и ниже нагрузка на сервера
    - мода
    Ответ написан
    Комментировать
  • В чём причина постоянного переделывания кода?

    Andrey_Pletenev
    @Andrey_Pletenev
    Pletenev.com
    Насколько можно судить по вашему вопросу, причина в том, что у вас нет целостного подхода к разработке. Если вы не хотите много переделывать, работайте по "водопаду": наймите адекватного архитектора и проектируйте всю систему перед кодированием. А если вы не хотите/не умеете/не можете проектировать заранее, тогда уж следуйте эджайлу. При этом у вас переделки останутся, но хотя бы релизы станут короткими.
    А у вас, похоже, методологии нет, что приводит к неэффективной трате средств вашим заказчиком.
    Ответ написан
    Комментировать
  • В чём причина постоянного переделывания кода?

    vicodin
    @vicodin
    Имею некоторый опыт
    это норма
    Ответ написан
    Комментировать
  • В чём причина постоянного переделывания кода?

    Типичный пример:

    Была штука, которая слала сообщение в десктопное приложение с сообщением о текущем состоянии системы. Работала она так 3 года, все было окей с ней.

    Пришли новые требования, что нужно добавить еще один формат файлов при перессылке, плюс добавить специальную группировку.

    Получилась ситуация, что:

    • Бекенд так отдавать не мог
    • Чат-сервер такие сообщения не пропускал
    • Десктопное приложение группировку не могу нормально отобразить


    В итоге, из-за одной новой штуки пошли переделки в трех ключевых модулях системы.
    Ответ написан
    Комментировать
  • В чём причина постоянного переделывания кода?

    search
    @search
    мама говорит что я особенный
    На самом деле, рефакторинг - это неотъемлемый элемент процесса разработки. Без него никак. На поздних этапах обязательно всплывают неучтенные подробности. К тому же сам разработчик развивается и стремится улучшить то, что было написано несколькими месяцами ранее.

    Но если в рамках рефакторинга программист коммитет больше 20 файлов за раз, то есть вариант что он не видит всей картины, поэтому пилит "супергибкую архитектуру". В этом случае, можно сесть вместе с разработчиком и составить майндмеп всех элементов будущей системы и связей между ними. Это будет полезно как для разработчика, так и для менеджера проекта.
    Ответ написан
    5 комментариев
  • Какая роль php в современном вебе?

    В общем.

    1) PHP юзается в огромном количестве различных проектов. Например, symfony юзается для больших и сложных проектов. Также ПХП юзается для всякого e-commerce итд

    2) Python/Ruby в рф не очень популярны. Например, Python юзается во всяких гигантах типа mail.ru/yandex (но ты там точно не захочешь работать), плюс всякие стартапы, где нужно работать с данными (питон имеет хорошие мат-либы).

    3) Тут нужно понимать следующую вещь. Никто в здравом уме не будет писать на Питоне/Руби/Ноде проекты уровня блога, информационного сайта, интернет-магазина. Так как это выйдет в разы дороже, чем делать проект на движках ПХП. Поэтому при просмотре вакансий может показаться, что эти языки - это какой-то сложный и крутой кастом, а пхп - это хрень всякая. На ПХП тоже есть куча сложных проектов на фреймворках, просто из-за обилия вакансий они теряются в массе.
    ____

    Не слушай стоны людей, что ПХП мертв, пхп никому не нужен, он ужасен и прочее. Если ты хочешь быть веб-разработчиком в РФ, то начинать тебе надо именно с ПХП. На Питоне(Руби), работу найти в разы сложнее, там сразу ожидают более высокий уровень разрабов, основная масса вакансий сосредоточена в столицах. Что на ПХП, что на Питоне(Руби), можно сделать аналогичные проекты.
    Ответ написан
    6 комментариев
  • Какая роль php в современном вебе?

    ThunderCat
    @ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
    {PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
    И может ли тот факт ,что проект пишут на symfony , говорить о том ,что это большой проект?
    никак не связанно. Что в принципе и так понятно. Просто команда/девелопер хорошо знающий один фреймворк вряд ли будет переучиваться на что-либо другое чтобы сделать "проект поменьше" или "проект побольше".

    Пишут ли сейчас на PHP крутые проекты ,такие как соц сети
    ВК, ФБ - оба на модифицированном пыхе работают.

    И если сравнивать с node,ruby или python , на каком языке больше сложных больших проектов ?
    "окей гугл, на чем написан %большойсложныйпроект%".

    Вообще конечно вопрос из области кто сильнее, Сталоне, Шварц или Вандамм.
    Ответ написан
    7 комментариев