Сделал все правки по ТЗ, но заказчик настаивает чтобы я сделал еще правки бесплатно, как ему объяснить?

Заказчик открыл проект, договорились сделать правки по ТЗ.
Был предложен вариант 3 этапов оплаты, при этом 1/3 сумы через сейф, и далее после 1го этапа оплата 1/3, после 2го еще 1/3 и 3 этап через сейф, то есть у мня по сути была гарантия, но это мне так казалось. После начала проекта оказалось что 1 и 2 этапы это 1 и 2 фалйы ТЗ, было 2 файла с ТЗ, ну я согласился, там немного было пунктов и мне хотелось быстрее сделать. То есть оказалось что если я сделаю все ТЗ(1 + 2 файл), и заказчик не захочет оплачивать 2ой этап то я получу только 2/3 суммы(оплата за первый этап + сейф).

Теперь я сделал все ТЗ, но заказчик хочет чтобы я сделал еще правки о которых не шла речь в ТЗ даже близко.
Когда я ему сказал что этого нет в ТЗ и что я могу это сделать за дополнительную плату он ответил - "для этого тз не нужно это и так понятно". Дальше я начал объяснять что мы договаривались сделать конкретные пункты которые указаны в файлах ТЗ, на что он ответил -
"Не знаю , может это конечно первый проект что делаете, но обычно мелочи не описывают, это и так понятно по умолчании, если настраивается главная страница, значит все поля, меню, сдвиги форм, приводятся в порядок.
Проконсультируйтесь с кем то понимающим, прежде чем вступать в дискуссию.

Не хотелось бы дальше двигаться в работе с таким непониманием ТЗ от исполнителя ."
Какая Главная страница настраивается не понятно, в ТЗ идет речь о небольших правках типа: переделать внешний вид меню, сдвинуть другое меню немного, что я и сделал, и даже некоторые правки которых нет в ТЗ но они примерно касаются пунктов, и еще для чего в ТЗ конкретно написано что куда нужно сдвинуть?
Дальше он увидел что на iphone не так отображается меню, я поправил, он написал - меню ок, но я не сделал то что он сказал(то чего нет в ТЗ), я написал что уже говорил что это не относится к ТЗ и я могу это сделать за отдельную плату, на что он ответил - "я с этим не согласен", я ответил - "С чем вы не согласны? С тем что я не должен делать то о чем мы не договаривались?".
Сразу прошу прощение за кучу текста, просто хотелось чтобы вы понимали всю ситуацию, при том что я и так согласился на его бюджет и сделал скидку, так еще и на сайте 3 меню, а в ТЗ написано изменить внешний вид конкретного меню, но я изменил всех 3х, потому как это хоть немного касается ТЗ.
  • Вопрос задан
  • 1452 просмотра
Ответы на вопрос 4
initrd0
@initrd0
Это я =)
А в чем собственно вопрос? До работы был согласован список задач = определенная оплата?
Задача выполнена - оплата получена.

Хочется еще немного правок - согласовываем новый список задач, новая оплата. Не устраивает - пусть ищет нового исполнителя.

PS: зависит от сложности доработок, целесообразности.. чаще всего проще сделать доработки и продолжить работать с человеком за $ :) человеческие качества никто не отменял..
Из жизни: Я в свое время согласился на пару часов доработок бесплатно.. в итоге заказчик и это оплатил и работаем уже почти год по нормальному тарифу
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Пусть оплатит сделанную работу.
Всё остальное - решается после оплаты выполненной работы.

UPD: "Предлагаю закрыть этот этап и перейти к следующему..." (закрытие - оплата работы).
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
как ему объяснить?
Непонятно что вы собрались объяснять, но обычно делают это словами.

Был предложен вариант 3 этапов, работа шлай
Смысл этой фразы категорически непонятен. Вы хотели сказать работа шлак? Но при чем тут этапы?

заказчик настаивает чтобы я сделал еще правки бесплатно
Нормальное желание заказчика. Всем хочется чтобы работали бесплатно, денег и так мало.
Ответ написан
@Ambrosian
Тебя имеют.
Если тебе это нравится - продолжай.
Если у тебя нет времени - значит есть еще другая работа.
Кидай.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы