@blackfoxy
Стремлюсь стать профессионалом в своём деле.

Кто может объяснить, что такое фреймворк «на пальцах»?

Учу Laravel,Symphony, Ci,Yii2, главный вопрос, который имеет место - что это вообще? Сначала я думал, что это шаблон сайта, который можно править, теперь я понимаю, что это структура типа mvc , которая помогает организовать взаимодействие компонентов , как целостной программмы. Но как это работает - мне неясно. Ответы типа "читай документацию" не принимаются, там я ничего не понимаю, и не понимаю, зачем делать документацию, которая просто непонятна и неразжевана, каковой она должна быть.
  • Вопрос задан
  • 850 просмотров
Решения вопроса 1
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Это набор готовых скриптов, связанных одним инструментом, в каждом фрейме есть:

- единая работа с GET и POST запросами (считай роутер)
- единая система работы с исколючениями
- единую систему работы с ЛЮБОЙ БД (ORM)
- готовыая куча методов
- авторизация
- готовая реализация модулей и компонентов
- готовая реалзиация хелперов
- готовая реализация виджетов
- генераторы кода

Короче -- ты делаешь 10-20-100 одинаковых проектов, после первых преоктов у тебя куски будут мигрирвоать с одного проекта на другой. Так вот фреймворк -- набор логически выверенных этих кусков, разработанных долго и большим количеством человеко-часов.

зачем делать документацию, которая просто непонятна и неразжевана

есть такая беда, например у Yii2 есть отдельный раздел руководства stuff.cebe.cc/yii2docs-ru/guide-README.html, а есть очень подробное API

у Symfony, Laravel только чистая дока

такую документацию делают для разработчиков, а не для новичков, тк это справочник, а не азбука...

UPD1: вот хорошо высказался А.Макаров (Yii Core Team) по доке https://youtu.be/EfL8lsUTlFo?t=2h47m7s
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы