@sintezar
студент

Стоит ли работать специалистом техподдержки в банке?

Добрый день.
Живу в столице небогатого южного региона.
2недели назад меня сократили в колледже, проработал в нем 4 года. Выполнял в большинстве своем эникейскую работу, но была работа с серверами - поднять сервисы, сделать бэкапы, прописать vlan на роутерах и т.п.
В основном все вакансии что есть - эникейские и за 3 копейки, но хочется уже большего роста.
Поступило предложение работы в банке специалистом технической поддержки. Работа в операционном офисе в одном лице, но по всем офисам - их 3, плюс удаленно поддерживать 2 офиса в соседнем регионе, и так как штат отдела техподдержки 5 человек и находится в другом городе (там региональный центр), то когда сотрудники моего отдела в отпуске или на больничном, придется брать еще 1 регион на себя. Нет никаких серверов, чисто компы, оргтехника и хэлпдеск.
Зп 45-50 на руки, белая зп, для моего региона это считается очень приличной зп, не один месяц придется искать такую зп.
Может кто работал так в банке на уровне техподдержки - расскажите, нравилось ли? вообще, есть ли перспективы у техподдержки?
Меня смущает то, что мне хочется дальнейшего развития в ит, а тут как я опять же думаю его не будет.
Будут постоянные заявки в хэлпдеск, успевай их вовремя закрывать, однотипные вопросы и проблемы, как мальчик, сделай это, сделай то.
Буду благодарен вашим советам
  • Вопрос задан
  • 1395 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Для того чтобы развиваться в ИТ нужно всего лишь желание.
Никто не мешает вечером после работы или утром до работы делать свои проекты и учиться новому.

Если душа не лежит, то зачем идти туда, где будешь, по вашему мнению, мальчиком на побегушках?
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Рекомендую поработать там один год. Кое-какой полезный опыт это даст (в том числе soft skills поднимите), но долго засиживаться не стоит. Некоторые начинают уважительно относиться, увидев в резюме, что вы работали в банке. Не знаю почему (объективных причин вроде нет), но такие стереотипы имеют место. Так что поработайте. Возможно, вас выжмут, как лимон, но за один год не успеете сдохнуть, зато соберёте небольшую финансовую подушку для поиска другой работы.
Ответ написан
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Ты прав, развития в хэлпдеске не будет.
Ты будешь щелкать задачки как орешки, и в какой то момент тебе просто станет скучно.
Учи линукс и пытайся устроиться админом.

Не вижу проблемы учиться по вечерам, и получать 50к на руки. Отрезок времени себе поставьте в год = поработать год в поддержке + накопить финансовую подушку > через год уйти на работу админом на зарплату ниже, но подушка расходы покроет.

Работа в банке - не только рутина и галлерная работа. Работа в принципе - это возможные связи которые могут(или нет) дать старт новой карьере.
Ответ написан
Комментировать
@radist13
Ты прав, развития в хэлпдеске не будет.
Ты будешь щелкать задачки как орешки, и в какой то момент тебе просто станет скучно.
Учи линукс и пытайся устроиться админом.
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Меня одного смущает, что в Москве с ЗП в 50К достаточно проблематично скопить финансовую подушку ......
Но это ладно..... у всех аппетиты разные .....

А так, поддержу многих, что поработать стоит, как минимум что-то новое для себя откроешь.....
Ответ написан
@CricketIvan
Junior Programmer
Ни в коем случае не советую идт туда! Ни какого развития там и в помине не будет (ни в технологиях ни в банковском деле), знаю по своему опыту ). Я тоже в свое вермя "позарился" на вакансию в своем городе на что то подобное. Может спецы в "голове" (МСК) и получали какое то развитие то здесь в регионе ты просто "руки", ВСЕ делаешь по задачам и инструкциям которые приходят сверху.
+ банковская специфика, бюрократия и пр. Например на своем ПО у тебя будет все зарезано в плане Интернета (или тотальная слежка куда ходишь), ты не сможешь поставить что то на свой ПК (например вдруг захочешь что то поизучать и поставить ни чего не сможешь)

Да и по вчерам заниматься чем то другим, как здесь советуют - оно Вам надо? Хорошо если семьи нет, то можно еще что то попробовать, но жить тогда когда)?

Если пойдешь туда - попробуй сразу определить будет ли реальная возможность прокачаться в какой то технологии. Пример - одна из банк. областей (например - кредиты + АБС, процессинг и пр.)
Ответ написан
@AnnaBugaeva
Работаю с SQL
Я бы пошла, чтобы для следующего места работы уже был опыт. Не везде хотят брать без опыта работы, особенно, если это хорошие компании!
Ответ написан
@jkotkot
режим сарказма
Да техподдержка это норм. Там тоже можно развиться до начальника, которому нужно решать всякие сложные проблема.
Тем более если по деньгам устраивает. Поработай полгодика-годик и начни спокойно искать другое место, если не по кайфу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:20
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект