@bbrother92

Разница 1tb vs 2tb vs 4tb HDD?

Какие преимущества помимо объема у жесткого диска с большим обьемом (при прочих равных)? Быстрей ли поиск информации на HDD меньших объемов?
  • Вопрос задан
  • 780 просмотров
Решения вопроса 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
На таких объемах объём наращивают за счёт пластин, так что разница незначительная . Хотя на более старших винтах как правило кэш больше. Но в общем нужно смотреть на сравнения.
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
На более объёмных винтах часто используют технологию черепичной записи (SMR), которая очень негативно влияет как на производительность, так и на сложность восстановления информации в случае поломки носителя. Потому нужно конкретные модели смотреть, какая технология записи там применяется. На терабайтных винтах 3.5" эту технологию не используют (надеюсь, что и в будущем тоже не будут), т.к. на одну пластину всё влезает без ухищрений, на более объёмных - сплошь и рядом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Никто не написал про самое главное - надёжность хранения данных. Нам всем хотелось бы, чтобы наработка на отказ росла у больших дисков пропорционально их ёмкости (а ещё лучше - опережающими темпами), а в реальной жизни она не только не растёт, а может и уменьшаться. При крэше такого диска объём потерь данных настолько велик, что может превысить критический порог устойчивости психики (есть выражение "обидно до соплей", а тут будет не до соплей, а куда круче).
За последние пару лет я пережил крэш нескольких больших дисков, и едва успевал спасти инфу. Это ведь не так просто - у рядового пользователя обычно нет загашника, где валяется запасной двухтерабайтник на экстренный случай. А если диски есть, то они в деле, и работая, приближают свой отказ.
Теперь дал себе слово - с объёмом больше, чем 2 ТБ, не связываться. Лучше установить несколько HDD меньшего объёма, чем один большой.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какие преимущества помимо объема у жесткого диска с большим обьемом (при прочих равных)?
Никаких.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы