Старое железо в качестве роутера. Выбор достойного ПО для непростой задачи

Есть компьютер «конца 90-ых», задача превратить его в роутер. Казалось бы на этом можно закрывать тему с припиской «бери любой Linux дистрибутив», если бы не одно «но»: необходимо, чтобы роутер имел дружелюбный интерфейс и подлежал конфигурированию вне зависимости от знакомства админа с миром *nix.

Наверное идеальный вариант это веб-интерфейс как в современных роутерах.

Так вот, подскажите мне, уважаемые хабравчане, либо веб-интерфейс под любой из известных Linux дистрибутивов, либо даже уже готовый настроенный дистрибутив, который бы умел:

1. Служить роутером, то есть связывать WAN и LAN. Но особенность задачи такова, что интернет через WAN приходит по двум каналам: Ethernet (основной) и Wi-Fi (резервный). А распространяется по LAN тоже по двум каналам: ещё одному Ethernet и ещё одному Wi-Fi. Стоит ли говорить что проводные и беспроводные клиенты в LAN должны быть в одной сети (чтобы не городить дополнительную маршрутизацию помимо основной).

2. Ко всему прочему роутер должен служить и принт-сервером, расшаривая для LAN подключённый к нему принтер.

3. Учитывая сложность вышеназванных пунктов все стыдно заикаться о чём-то ещё, но всё-таки, если можно, пусть будет доступен просмотр статистики по подключённым клиентам (привязка к MAC или IP), кто сколько накачал, а также возможность регулировать приоритет раздачи интернета для каждого клиента (кому больше, кому меньше). Ко всему прочему весьма желателен также просмотр состояния обоих соединений, смотрящих в WAN, (лежит/работает, какая на нём скорость, каков аптайм)
3.1. Как небольшое добавление к предыдущему пункту: пусть логи и сообщения об ошибках будут максимально наглядными, и удобными в извлечении.

Напомню, и всё это, к сожалению, необходимо чтобы было доступно без консоли (или с минимальным её использованием), только через web-интерфейс.

Возможно ли такое, или до подобного ещё не дошёл линукостроительный прогресс?
  • Вопрос задан
  • 14626 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@smartlight
я встречал только webmin, но как мне кажется он двумя каналами рулить не умеет, да и в 3й пункт он не вписывается.
однозначно вам из дистрибутивов ставить дебиан.
одни раз пускай вам админ настроит сей роутер, а дальше он будет сам всё делать.
Ответ написан
fkvf
@fkvf
Даже если вы и найдете дружелюбный дистр с софтом, вас остановят две проблемы:
1) Он шумит (не всегда, но обычно)
2) Он очень много потребляет электроэнергии.
3) Он не надежный, т.к. старое железо может быть уже на пределе. Винт — точно.
Ответ написан
@sevmax
microtic имеет реализацию под PC архитектуру
Ответ написан
Maxim_ka
@Maxim_ka
Системный инженер
Боюсь что на создание такого роутера под linux уйдет масса времени. Если для домашнего использования могу посоветовать использовать IDECO, не сочтите за рекламу.
ideco-software.ru/products/free_editions.html
Для дома очень даже удобная штука, тем более касательно описанного функционала.
Ответ написан
@bondbig
ClearOS выполняет все пункты. Отличная вещь.
Третий пункт с пропусканием через прокси, правда. Если штатной функцией решения пользоваться. А так там практически CentOS, ставь любые пакеты.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
monowall вам подойдет, правда он на фрибсд, но приятен.
Ответ написан
Комментировать
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Сделайте себе сборку openwrt для x86. Моя пслд сборка показала что
1) занимает места не больше 32 метров
2) памяти жрет 10mb с нужными мне модулями.

В итоге вы получите быструю, стабильную систему с управлением через web морду как на роуторе.
Ответ написан
Согласен с icCE, у меня в качестве роутера стоит пенек четвертый на андресоле, поставил туда практически бешумный БП и кулер на процессор, его не слышно даже если не прислушиватся. А ну да, и там стоит опенврт, правда мне друг ставил, сам бы я не справился. Насчет электропотребленияне знаю, у меня всегда огромные счета за электричество…
Ответ написан
@faddistr
Как вариант попробуйте Smoothwall. Вебинтерфейс есть сразу в комплекте, в свое время стабильно проработал 2 года, пока не заменил первый пенек более современной машинкой с убунту-сервер на борту. Также куча уже собранных пакетов на любой вкус. Единственный минус в 2й версии по умолчанию были врублены слишком подробное логирование(разработчики явные параноики, так как записывался весь tcpdump в том числе :) ) и винт быстро забивался гигабайтным логами. Но сейчас надеюсь должны были пофиксить, да и отключить можно.
Ответ написан
sht0rm
@sht0rm
Посмотрите в сторону pfsense
wiki.lissyara.su/wiki/PFSense
Ответ написан
Я ставил pfSense на разные x86-совместимые железки (в основном это были embedded типа pc-engines и прочее).
Дома стоит именно такая конфигурация, так как в современных роутерах всегда что-то не устраивало.
www.pfsense.org/
Ответ написан
Комментировать
ob1
@ob1
Пока ждёте сборку OpenWRT, наверное, стоит попробовать SMS Linux. Это по сути слакварь для слабеньких машин с сетевыми сервисами + Webmin.
Ответ написан
Комментировать
ikistol
@ikistol
Выбирал когда-то тут:
en.wikipedia.org/wiki/List_of_router_or_firewall_distributions
остановился на ClearOS и микротик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы