@yuzhny1984

Не видит третий диск?

У меня есть три диска: М2 (256мб под линукс), ССД (256 который хочу выделить под винду), ХД (2трб. который под хлам)
Проблема в том, что когда я пытаюсь подключить ССД, то система наглухо его не видит. Но когда меняю местами кабель САТА в материнке от ХД, то ССД начинает видеть, а ХД нет. Я перепробовал уже три Сата кабеля, два из которых были абсолютно новых (ещё и один из них шёл в комплекте с материнкой), но всё остаётся так же. В биосе тоже не видит. Что это может быть?
Мат. плата Tamohawk b450 с 6 Сата разъёмами (менять расположение пробовал, все рабочие)
  • Вопрос задан
  • 176 просмотров
Решения вопроса 1
EPIDEMIASH
@EPIDEMIASH
Человек швейцарский нож
Решение может быть только одно: если вы занимаете M2, то по умолчанию у вас отключается SATA1

Опять же, условия могут меняться в зависимости от материнской платы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
На некоторых чипсетах на материнских платах каналы M2 и SATA перекрываются друг другом.
Поставил один M2 - минус порт или два порта SATA, поставил еще один M2 - еще минус порт или два порта.
Для примера:
У AMD B450
1. Занял M.2 1 Socket - минус SATA_5/6 порты.
2. Занял M.2 2 Socket - минус SATA_3/4 порты.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
когда меняю местами кабель САТА в материнке от ХД, то ССД начинает видеть, а ХД нет

А сколько SATA-портов у вас на материнской плате?

Если сходу, и с имеющейся ограниченной информацией, то выглядит так, будто у вас один порт САТА на материнской плате неисправен, либо как-то по особому настроен, вплоть до отключения.
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Предположу, что может быть интерфейсы SATA разъёмов разные на мамке.
Так бывает.
У меня 4 на маме. Один SATA2, два SATA3 и один SATA6.
Какой-то из дисков, какой-то не поддерживает...

Хотя унификация должна работать.
Читал где-то, что в последних дисках, некоторые производители убрали поддержку старых интерфейсов...
Ответ написан
Комментировать
@yuzhny1984 Автор вопроса
Всем спасибо. Проблема решена подбором правильно рабочих сата разъёмов...
Ответ написан
Комментировать
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Как вариант можно попробовать поставить PCI-адаптер с разъёмом SATA.
В случае если всё заведётся, то склоняюсь к варианту описанному в первом комментарии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы