besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Почему в Symfony зарплаты выше, чем в Laravel?

Присматривая к нам в команду программиста php столкнулся с тем, что в группах вакансий Symfony предлагают существенно больше оклад, чем программистам Laravel. Да и такие специалисты нам явно не по карману пока.

Чем можно объяснить разницу? Ведь вроде как оба фреймворка состоят на одних и тех же компонентах, только в Laravel есть удобства, позволяющие экономить время на разработке без потери качества.

Порог входа решает?

Если Symfony круче и за нее больше платят, то зачем же тогда люди идут в Laravel и сразу не изучают Symfony?
Ответ в том, что в symfony Джуны не нужны?

Я то начал изучать Symfony чтоб в последствии новые микросервисы писать уже на нем и теперь успокаивает то, что рыночная стоимость как бы повышается после перехода в этот сложный фреймворк.
  • Вопрос задан
  • 1679 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
По личным ощущениям, лара как раз разрабатывалась для джун+ уровня. То есть она сложно организована внутри и просто пишется поверх уже готовых компонент, собственно все сводится к подбору компонент или небольшому допиливанию чего-то готового искаропки. Этакий вордпресс в мире движков.

В то же время Симфони (и тут я больше высказываю свое предвзятое мнение, еще и не подкрепленное никаким реальным опытом, кроме как рассматриванием чужих проектов) достаточно просто устроен внутри, и сложность больше архитектурного толка, то есть попытка сделать так чтобы неправильно на нем было некомфортно писать. При этом больше упор на классический ооп, обязательно интерфейсы, абстракции и разделение на модель-репозиторий, никаких активрекорд, только репозитории/доктрина, только хардкор... По опыту зенда, где все примерно в том же духе, смысл в этом есть, особенно на крупных проектах, где легко могут быть задействованы несколько хранилищ или даже их цепочки, и логика хранения (как пример) на симфони выходит очень гибкая. Это больше частное вИдение и больше следствие из архитектуры в целом. Отсюда и требования к кандидатам и к разработчикам в целом выше, скорее всего после лары в симфони вам придется долго втыкать как вообще со всем этим работать...
Ответ написан
@balberbro
Есть очень простое объяснение на самом деле.

Если мы посмотрим на компании, которые юзают симфани, то там будет список из: Связной, МТС, Mail Group, FunCorp, Admitad, Jivo, Сбер, Монастырев, Ламода и так дале. Это крупные компании со сложными системами, которые готовы платить разработчикам адекватные деньги за их работу. Плюс таким компаниям нужно много разработчиков - а раз нужно много, то компании пампят ценник, чтобы забрать себе лучшие кадры с рынка. Так повышается ценник на разработчика.

Если смотреть компании на Laravel, то там попадаются тоже крупные компании, но все же их список сильно меньше, чем на Symfony стеке. А раз компании небольшие в основном, то и платить хорошие деньги они за работу не могут.

То, что Symfony сложнее Laravel - это так. Но все же главная причина - это спрос на Symfony разработчиков, как на единственных разработчиков на php, которые могут строить сложные системы;
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Чем можно объяснить разницу?

Порог вхождения и требования к качеству самого кода у Symfony выше.

Ведь вроде как оба фреймворка состоят на одних и тех же компонентах

Много где используются Symfony компоненты, не только в Laravel. Что как бы уже должно намекать.

в Laravel есть удобства, позволяющие экономить время на разработке без потери качества.

Мне жаль вас расстраивать. Цена многих удобств - магия. Как только вам требуется выйти за рамки, внезапно оказывается, что многие вещи не так уж и удобны, как может показаться на первый взгляд.

зачем же тогда люди идут в Laravel и сразу не изучают Symfony?

Маркетинг
Ответ написан
Комментировать
@belezbar
Программирую на Elixir и Vue.js
Возможно, это из-за того, что ларавелистов стало очень много, т.к. "люди идут в Laravel". Это и привело к обесцениванию ларавельщиков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы