@the_unpunished

Нужен ли диплом магистра в сфере IT?

В 2020 окончил вуз, бакалавр. Из-за нескольких причин, в том числе личных и то, что я в то время не работал по специальности, было решено поступить в магистратуру, на очное отделение. На бюджет.

Во время прошедшей осени взяли на работу в компанию, в данный момент устраивает на ней всё: и опыт получаю, и работать интересно, и зарплата (учитывая мой небольшой текущий опыт) меня устраивает.

Однако про универ я такого сказать не могу: абсолютно нет никакой заинтересованности в процессе обучения (некоторые темы почти те же самые, что на бакалавре), полезных для себя знаний я практически не получаю, личные потребности были уже восполнены, силы оставаться на магистратуре на исходе.

Почему до сих пор на магистратуре? По большей части влияние родителей, которое вылилось в несколько следующих вопросов:
  • Нужен ли вообще диплом магистра в IT? Нужен ли он для "повышения квалификации"?
  • Нужен ли он на руководящих должностях (в далёком потенциальном будущем, нужен ли диплом магистра чтобы стать руководителем в компании)?
  • В зарубежных IT-компаниях?
  • Как вы считаете, будут ли в будущем "подвохи" от государства, что бакалавр каким-то образом сильно обесценится, и т. д.?

Напомню, что эти вопросы по большей части вызваны извне (в особенности последний). Сейчас дошёл до критичной точки и нужно принимать решение: оставаться на магистратуре или нет? Усилий в завершение магистратуры вложено пока что минимум.

Думаю, что вуз упоминать не стоит, так как он каким-то образом на картину не влияет.
  • Вопрос задан
  • 1673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@mkone112
Начинающий питонист.
Думаю, что ВУЗ упоминать не стоит, так как он каким-то образом на картину не влияет.

Ну MIT и какая-нибудь захолустная шарага - все-же слегка различаются.

было решено поступить в магистратуру, в очное отделение. На бюджет.

А, круто-круто, но...нахрена?

Нужен ли вообще диплом магистра в IT?

Пригодится. Можно отмахиваться им в жару например. Хотя проще его все-же купить.

Нужен ли он для "повышения квалификации"?

Че?

Нужен ли он на руководящих должностях (в далёком потенциальном будущем, нужен ли диплом магистра чтобы стать руководителем в компании)?

Нет.

В зарубежных IT компаниях

О 99% вузов в снг ничего не знают.

Почему до сих пор на магистратуре?

Очевидно, потому что ты невероятно сообразителен, чтобы тратить время, ничего не получая взамен.

Как вы считаете, будут ли в будущем "подвохи" от государства, что бакалавр каким-то образом сильно обесценится, и т. д.?

Это настолько бред, что я не знаю как на это отвечать.

Резюмируя твой вопрос:

Просиживаю штаны в noname-шараге(походу это уже второй раз). Мамка с Папкой сказали что дадут ремня, если не получу еще одну бумажку. Страшна! Че делать?

Ответ: Слушайся родителей! Продолжай плыть по течению, а все важные вопросы всегда отдавай на решения разным нонеймам в интернете. Обязательно придешь к успеху!
Ответ написан
netrox
@netrox
Если коротко, то - нет.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
В частном IT гораздо выше ценится опыт и практика
В государственном - ачивки, хотя обычно одного высшего достаточно
В иностранном - см "частное"
Я бы сказал что в энтерпрайзе больше будет цениться обычная вышка + набор из профильных CCNA, CCNP и тп. сертификатов, чем абстрактная корка "Магистр технических наук"
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вы уже работаете, нахрена вам диплом на работе что ли спрашивают? Если нет зачем спрашивать глупости
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Сейчас набегут ценители высшего образования и начнут рассказывать, что без него никак и никуда, а по факту в диплом вообще не заглядывают даже там, где постулируют его обязательность.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Во время прошедшей осени взяли на работу в компанию, в данный момент устраивает на ней всё:


Нужен ли вообще диплом магистра в IT? Нужен ли он для "повышения квалификации"?


Ну вот почему нельзя спросить прямо там где работаешь? Там кусают или убивают за вопросы по существу?
У тебя есть конкретный работодатель, который платит тебе живые деньги. Который лично может предложить тебе повышение. Но нет, надо пойти спросить рандомных людей о том, как это происходит в ДРУГИХ рандомных компаниях.

Ответ такой: ВЕЗДЕ ПО РАЗНОМУ.
Ответ написан
Комментировать
@DarkViatrix
Интересуюсь всем возможным и невозможным.
Диплом о магистратуре - это как хорошее нижнее белье, никто его не видит, но уверенности прибавляет.
Нужно - не нужно лучше решать самому, т.к. во многих случаях он не нужен, просто покрасоваться. ИМХО

А так - для убийства своего времени и просто для гордости для себя - можно получить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы