Как сохранить аккумулятор Macbook при работе от сети или с внешним монитором по type-c?

Так случилось что для работы с MacMini, перешел на связку Macbook + внешний монитор LG.
Никогда не задавался этими вопросами и особо с ноутами не заморачивался.

Но подскажите знающие люди, про аккумуляторы. А то информации много, а ничего не понятно.
Ноут подключен к монитору по type-c, через который и заряжается и передает всю периферию (видео, звук, клаву и т.п.), вроде бы все очень удобно - подключил один провод к нему и доволен. Когда надо отключил опять же один провод - и тащи его куда надо.

Только вот насколько правильно, что у меня ноут постоянно по сути подключен от сети (90% времени он стационарно стоит и работает от сети).

И ещё странный момент при работе с монитором. Не знаю так это или нет, но ночью когда монитор уходит в спящий режим - вырубается и type-c хаб. Получается ноут начинает разряжаться, и когда он разряжается до 99% просыпается монитор и дозаряжает его до 100% и опять всё по кругу в течении простоя.

Дайте совет или подскажите кто уже длительное время работает постоянно от сети или с внешними мониторами по type-c. Как правильно быть.

Думаю что при такой работе я аккум убью очень быстро.
  • Вопрос задан
  • 1935 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Bielerbey
Когда макбук подключен к питанию и батарея зарядилась до 100%, то питается напрямую. Насколько я знаю циклы заряда даже не меняются. Досталась мне прошка 15" 2014 года от жены, всегда почти от сети работала. Так вот если просто серфить часов 6 держит до сих пор. Батарея родная.
А если вы и так от сети почти всегда, думаю лучше будет использовать родное зарядное устройство.
Ответ написан
Комментировать
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
У меня щас макбуку одному 6 лет, практически всегда от сети работает, там за 6 лет циклов ~250 примерно.
Батареи еще на пару фильмов хватает (3 часа). Как по мне вообще не стоит переживать по этому поводу абсолютно.
Ответ написан
Комментировать
wanhelsing
@wanhelsing
Li-ion аккумуляторы не любят быть постоянно заряженными на 99-100% (также не любят быть полностью разряженными в 0%). От этого в них начинают образовываться газы и их может даже распереть (гуглить "battery swelling"). Если ваш макбук постоянно подключен к розетке - вы не даете шанса батарее поработать, от этого она портится. Тоесть батарея химически стареет не только от постоянных циклов перезаряда, но и от их полного отсутствия. Если пользуйтесь маком как десктопом - лучше купить десктопный мак :) Либо соблюдать гигиену батареи - регулярно разряжать до 20% например (раз в неделю), и использовать программки, которые не дают батарее заряжаться до 100% (погуглите "al dente mac"). BigSur умеет автоматом управлять зарядом батареи, но пока не понятно как оно работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы