Aragorn,
обновил вопрос.
Вот теперь стало чуток понятнее (но не до конца). Поскольку в софт Battery HD не влезал, моя трактовка тоже, как и у
Daemon23RUS, будет гипотетической.
Как вообще понимать эти графики?
Первый график (ёмкости) - текущее значение миллиампер-часов, содержащееся в данный момент в аккумуляторе. Шкала времени отсутствует, и это отчасти объясняет, почему на графике нет ни одного горизонтального плато полной (или хотя бы частичной) зарядки. Будете разбираться, в чём там дело - советую продублировать софтовый измеритель заряда внешним аппаратным, например, вот таким:

Приборчик очень полезный, и хотя не супер-точный, но всяко точнее вашего софтового.
Второй график - ток заряда, Видно, что зарядник обеспечивал ток примерно около 3 ампер, а на разряде потреблялся ток, колеблющийся от 0,5 до 0,1 ампера. Вполне возможно, что зарядник (ну или контроллер батареи) сбрасывал ток, обнаружив, что
аккум полностью зарядился. Получается, что на вопрос из заголовка неизбежно приходится ответить так: реальная ёмкость аккума не 5000, а 3000, и там уже неважно, новый он или нет.
Третий график - напряжение. Из него только видно, что аккум - литиевый, и что он никогда не подвергался глубокому разряду.
Четвертый - температура. Иногда повышалась до 35 градусов и более, но при зарядке 3-амперным током это нормально.