@Glebys

Макс температура CPU в HWMonitor, корректна ли?

HWMonitor выдает подозрительно высокие показатели температуры проца по столбцу Max, при том, что при нагрузке, по столбцу текущая температура значения в районе 65-66, выше не прыгает. Однако в МАКС он показывает вплоть до 90 по всем ядрам! Что интересно, что этот показатель растет со временем, хотя сама нагрузка остается прежней и показатель текущей температуры не меняется.
Сам проц при этом загружен примерно на 50-60% (i7 9700f), к тому же сам по себе является достаточно холодным (TDP 65w)!
Пробовал MSI Afterburner, аналогично, показатель текущей температуры в реальном времени под той же нагрузкой в районе тех же 65.

Отсюда вопрос, получается столбец Мах в HWMonitor брешет?

ПИ.СЫ. Кулер нормальный, рассчитан до 130W, паста свежая.
  • Вопрос задан
  • 471 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@antonwx
Температура по ядрам и температура на теплораспределительной крышке - это разные значения. Такое может быть, например, из-за неравномерного прижима кулера к процессору - в этом случае некоторые ядра должны скакать. Может быть из-за плохо отшлифованной поверхности кулера. Из-за хренового термоинтерфейса между кристаллом и крышкой - тут считайте вам просто не повезло.
Ответ написан
KoyaKoya
@KoyaKoya
IT Lover
Glebys, такое может быть если HWMonitor загружается вместе с системой (на автозагрузке). После включения ПК, проц довольно тяжело нагружается во время загрузки всей системы. Это можно увидеть, если зайти в BIOS и наблюдать за температурой проца - она будет довольно быстро повышаться до высоких значений.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы