@fedosique
19, student

Какие есть перспективные специальности в IT с творческой подоплёкой?

Мне 19 лет, студент питерского технического ВУЗа, радиоэлектроника, второй курс. Не скажу, что сильно увлечен самой специальностью, скорее охватываемым в обучении спектром (хочу понимать основы основ). С математикой - неплохо, в рамках решения прикладных задач - "на четверочку". С физикой так же. Айти, с горячей руки родителей, интересует с детства - уж так вышло, что вся семья - то инженеры, то системотехники, то программисты.

Давно хочу начать свой путь в разработке, меня действительно это интересует, но с определенными нюансами: мне обязательно нужна творческая подоплёка в работе. С электронными устройствами рука об руку всю свою небольшую жизнь. Опыта в программировании категорически мало - буквально бейсики, паскали и питоны, капля сишарпа - школьный и вузовский курсы, притом сильно урезанные. Про нижний уровень работы электроники немного, да понимаю - проработал 8 месяцев стажером IT в отделе системного администрирования, да и в ВУЗе с микропроцессорами вполне неплохую дают базу; несмотря на это, бекэнд практически не интересует. Английский официально B2 Кембридж, уже С1 по моему скромному мнению, развивать ещё дальше - планирую :)) У меня неплохо с моделированием, дизайном и звуком, однако в геймдеве сомневаюсь - хоть он меня и сильно манит :) С какой конкретно технической сферой хочу связать свою жизнь - пока не знаю, интересны МНОГИЕ задачи - буквально от машиностроения до геймдева, наверное. Интересует буст не только в рамках специальности и личностного развития, но и в рамках, конечно же, денег, моей геопозиции (при наличии крутого варианта, конечно же) и, по прошествии лет, движения в сторону менеджмента, хотя исполнительскую деятельность уважаю в огромном объёме.

Из этого вопрос: с чего я могу начать и куда лучше смотреть? Тысячные итерации изучения математики и бекэнда, за исключением мега интересных случаев, не интересуют, разве что поддержание их на current уровне. Что, по указанным условиям, видится вам наиболее перспективным и интересным?
  • Вопрос задан
  • 585 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
В любой работе есть элемент творчества. Просто обычно он разбавлен приличной долей рутины. Так что если вы хотите именно работать, то исключите требование, чтобы это было развлечением.

Выбирайте направление, к которому у вас лежит душа. Только вы можете знать, какое лучше. Отвечающие уже выбрали, но лишь для себя, вам может не подойти. Тем более, что вы в один ряд с интересом ставите доходность.
spoiler
Условно можно считать, что значимость перспективного направления считается по формуле:
A * X + B * Y,
где X - интерес, Y - доходность, а A и B - это какие-то коэффициенты, которые индивидуальны для вас, то есть вы для себя определяете их соотношение и никто другой.
Кроме того, сам интерес (X) - тоже зависит от вас и считается по какой-то другой условной формуле, хоть и зависит также от самого направления.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Вам трудно что-то советовать, вы (возможно, благодаря окружению) обошли самые популярные грабли - не пренебрегаете образованием, английским и не пускаете слюнки на геймдев.
Но волшебных клубочков, которые ведут в гендиректорское кресло, тут не водится. Это дело очень индивидуальное и самостоятельное. Преуспеть в IT там, где тебе лично неинтересно - очень трудно, как бы перспективно ни было это направление. Если вы хотите просто зарабатывать и забывать про работу после рабочих часов, то тут даже уход в менеджмент не поможет. А где вам лично интересно настолько, чтобы отдать этому хороший кусок жизни - никто вам за вас не скажет.
Ответ написан
Комментировать
@Fedor_Korpatov
Знание английского открывает путь учебы по обмену - я бы заострил на этом свое внимание.
В Финляндию, например, если не охота далеко уезжать. Как раз границы к твоему 3 курсу откроют))
Я не сделал этого во время своего студенчества и очень об этом жалею несколько лет спустя.

+Зайди на hh.ru и промониторь рынок, чтобы через 5 лет не было желания изменить свой путь - там можно без авторизации смотреть профили соискателей, посмотри чем люди занимаются, кто сколько получал и хочет получать... Это не менее важный фактор, чем внутренний интерес.
На 2 курсе без проблем можно поменять направление и уйти в... журналистику? :D

Кстати, есть проф. ориентация для взрослых людей, за деньги правда... Заполнишь с десяток анкет, поотвечаешь на вопросы вроде "что бы ты делал, если бы у тебя не было бы нужды зарабатывать деньги" и придешь, возможно, к неожиданному ответу.

П.С. чем тебя привлекает менеджмент? в спб есть крутые студенческие соревнования по управленческой борьбе, погугли)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
чувак хватит страдать зайди на хедхантер и выбери то что тебе нравится
Ответ написан
Комментировать
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
"моральное распутье" у тебя вот по этой причине:
Интересует буст не только в рамках специальности и личностного развития, но и в рамках, конечно же, денег, моей геопозиции и, по прошествии лет, движения в сторону менеджмента.

Тебе кажется, что если выберешь что-то не то, то такого удачно распланированого будущего у тебя не будет.
Но дело в том, что в любом случае все пойдет не по плану. По этому расслабься и, для начала, поставь цель по скромнее - перед \ после выпуска из института найти нормальную работу в IT. Вот на этом этапе уже можно начать думать "кем быть когда вырасту" )
Ответ написан
Комментировать
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Может, вам вообще податься ближе к железу? Руками тоже работать, а не только мозгами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы