@0xC0CAC01A

Бывает ли тест на профориентацию программиста?

Дано. Гуманитарий (по образованию), думающий про "войти в айти", с нулевым знанием программирования.
Есть ли тесты, позволяюшие понять, есть ли у него к этому способности к написанию кода?
Я думал просто показать ему циклы, условные операторы и т.п. и предложить запрограммировать что-то не сложное.

Но я уверен, должны быть готовые тесты на эту тему. Кто что подскажет?
  • Вопрос задан
  • 1434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Есть ли тесты, позволяюшие понять, есть ли у него к этому способности к написанию кода?

Это выглядит как нацизм\фашизм от мира тестов на проф-пригодность) Условно вы по каким-то критериям, пытаетесь отсеять человека, который заходит к вам с нулевым знанием программирования. Я бы назвал этот тест "Синдром Бога".

Программирование - всего лишь навык. Разделять человека на гуманитария\технаря, можно только в том случае, если вы разрабатываете что-то поистине сложное(нейронные сети, искусственный интеллект, софт под робототехнику). 75 процентов работы программиста - максимум затрагивают школьную математику, и то не всегда. А в школе нет понятия технарь или гуманитарий, есть понятие - уделял ли человек знаний хоть чуть чуть времени, или не уделял.

Научить программированию любого человека - вполне 100% гарантия, но вот достигнет ли человек высот(станет условным сеньором, либо так и останется вечным мидлом), это уже вам покажет время, в отрезке n-лет. Ничего в программирования нет такого, что бы не давать шанс человеку который туда еще не наступил.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Если человек вместо того, чтобы интересоваться программированием, интересуется тестами - тест на программиста уже завален.
Ответ написан
usdglander
@usdglander
Yipee-ki-yay
Конечно есть! КОЗА из Fallout 3.
Ответ написан
Комментировать
lazalu68
@lazalu68
Salmon
"Я думал просто показать ему циклы, условные операторы и т.п. и предложить запрограммировать что-то не сложное" - хорошая идея. Чаще всего уже на этом этапе можно понять способен ли человек воспринимать абстракции. Правда такой тест может затянуться, ибо для адекватной оценки понадобится не один день, а скорее месяца 3 занятий по алгоритмам и структурам данных. Если за эти месяцы человек не ушёл в закат или даже например почувствовал к этому вкус, то вот такой человек вероятно имеет к этому способности и у него есть довольно ясные перспективы на этом поприще

О тестах которые можно провести в рамках суток никогда не слышал. Думаю такие вопросы лучше задавать на каком-нибудь тематическом форуме преподавателей в целом или преподавателей информатики в частности. Там вам ответят по делу, без приплетаний фашизма, бинарного разделения и других драматических поней. Любой даже не очень опытный преподаватель располагает достаточным количеством признаков по которым он может в разумные сроки определить насколько студент будет успешен в соответствующей предмету области при том или ином уровне отдачи
Ответ написан
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Программирование - это не столько знание язык, сколько понимание того, что такое компьютер, что такое алгоритм и т.д. Инструменты могут быть разными и их изучение как раз зависит от этих знаний.

Циклы, условия, переменные - это всё способы организации алгоритма.
Ответ написан
Комментировать
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Таких тестов нет и быть не должно в принципе.
Если кто-то сделает такой "тест", то сообщите мне, я подам на него иск в суд
Ответ написан
@12rbah
Как по мне лучший тест, это дать ему возможность попрограммировать месяц, многие такие "вкатывалщики", представляют программирование как забавный конструктор, который собираешь за 100к+ в месяц не напрягаясь. Когда он столкнется с первыми проблемами, станет понятно, хочет он быть программистом или нет. Я просто сам видел таких "хочу в айти", но реально больше половины не могли дойти до уровня заполнения массива в цикле.
Ответ написан
Как только человек столкнётся с первыми трудностями, тогда и станет понятно. Помимо самой «предрасположенности», требуется ещё усидчивость и напористость.
Ответ написан
Комментировать
@sanek2005
чел, тесты никогда не могут точно определить. скажи своему другу, чтоб попробовал сам выучить. Если ему понравится, и у него начнет что-то получаться, то считай, что тест пройден. Если он идет к нам ради денег, то просто напиши "тест провален"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы