@Programmir

Что изучать дальше в вебе?

Есть минимальный набор знаний для простеньких сайтов - hmtl, css, jquery, php, mysql, wordpress. Бывало, что делал заказчику простые сайты на wp, правки всякие. Иногда в месяц выходило 10000 рублей. Также был простенький лендинг на битрикс. Но сейчас хочу нормально зарабатывать. Надо углубляться в изучение битрикса? Я так понял, что сейчас в основном делают интернет-магазины на битриксе?
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Это субъективщина, но лучше не надо ограничиваться битриксом. Сделайте ставку на понимание работы сетей в целом и протокола HTTP в частности, углубите знания баз данных, расширьте познания в тюнинге серверов, почитайте о том, как писать высокопроизводительные приложения, освойте несколько разных фреймворков, напишите свой, наконец разберитесь в нюансах прикладной области.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Внесу немного негатива. Почитай это - ebanoe-it.ru/2021/01/12/staff-shortage/
Теперь, когда ты видел список, я скажу тебе следующее: а вот черт знает, что тебе в вебе изучать.
Сейчас такая тенденция в сфере, что каждая вакансия - как рисунок калейдоскопа, т.е. абсолютно разные требования. Знания "hmtl, css, jquery, php, mysql" сейчас стоят примерно как зарплата кассира в магазине.

Проблема в том, что работодатели сегодня хотят то, что ты уже должен был выучить ещё вчера. Веб разросся до уровня раковой опухоли, один зоопарк SPA чего стоит. Изучай-не изучай, но без реальной практики на боевых современных проектах твои мечты относительно "нормально зарабатывать" стремятся к нулю.

Если тебе меньше 25 лет, то крайне советую броcить нафиг веб и уйти в нормальный ЯП. Хотя бы в туже Java/PLSQL - сможешь потом до пенсии в банке сидеть, Core кодить. А веб в сегодняшнем виде - это абсолютно гиблое вливание времени, через 5-10 лет всё изменится до неузнаваемости, технологии поменяются и будешь опять учиться.
Ответ написан
Комментировать
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Что изучать чтобы нормально зарабатывать? Алгоритм поиска такой:
1) Гуглите вакансии веб разработчка \ фронтендера у себя в городе или на удаленке,
2) Выписываете все требуемые навыки,
3) Вычеркиваете все что знаете,
4) Изучаете то что осталось в списке.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
Внезапно - учи то что нравится. Добиться успеха с инструментами от которых подташнивает - маловероятно.
Ответ написан
Комментировать
Nordic_Alf
@Nordic_Alf
PHP Developer
Если нравится бэкенд в вебе, то ставишь Убунту какую, изучи PHP хорошенько, поклепай на нём SQL-запросы, освой базовый фронтенд(достаточно до уровня сделать модалку, а там кнопку с ajax-реквестом), потом бери Laravel или Symfony. И поклепай что-то для себя на фреймворке, попутно заливая, изучая git.

Лучше не занимайся CMSками, на них нищие клиенты обычно сидят, просто банально на нём вряд ли найдёшь крупный, долгий, денежный проект.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы