dcc
@dcc
junior

Производительность труда. Как повысить?

Всем привет.
Вот прошло 3 месяца как я устроился джуном, на удаленку. Однако беспокоит вот что:
Низкая производительность труда. Могу целый день просидеть над задачей, которая как окажется можно было решить довольно быстро.
Это моя первая работа, и не знаю, какой должен быть результат за такой срок.
Поставленные задачи я выполняю все, однако трачу на это много времени, хоть и теоретически я знаю как их выполнить.
Как эффективно распределить своё рабочее время? Все это приходит с опытом? Или есть какие-нибудь лайф-Хаки?
Руководство пока все устраивает, но я переживаю за будущее, ведь надо расти, а мне кажется, что я топчусь на месте.
  • Вопрос задан
  • 317 просмотров
Решения вопроса 3
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Тут может быть дело в другом. Например слишком много отвлекающих факторов.
Чтобы повысить продуктивность я рекомендую эту книгу: Организованный ум - Дэниел Левитин

Еще есть так называемая Pomodoro Technique
Ответ написан
@unseriously
Если некомфортно работать дома - значит надо идти в офис. В этой ли конторе или в другой.
Щас модный вариант - 25 минут работаем над задачей, не отлекаясь ни на что, потом 5 минут перекур. Повторить.
Исклюсить все отвлекающие факторы - домашних живтоных, сожителей, шум из окна и все такое.
А вообще, вы слишком паритесь. Если руководство устраивает и задачи выполняются, то все гуд. Остальное прийдет с опытом.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Низкая производительность труда. Могу целый день просидеть над задачей, которая как окажется можно было решить довольно быстро.

Это моя первая работа, и не знаю, какой должен быть результат за такой срок.

Ну можете выбрать одно из:
1. Никто никому ничего не должен.
2. Вы должны сами себе.
3. Вы должны вашему непосредственному руководителю.

И уж точно, вы не должны рандомному человеку из интернета.

Поставленные задачи я выполняю все, однако трачу на это много времени, хоть и теоретически я знаю как их выполнить.

много и мало - вещи субъективные

Как эффективно распределить своё рабочее время? Все это приходит с опытом? Или есть какие-нибудь лайф-Хаки?

НИЧЕГО не приходит само. Даже опыт. Чтобы что-то пришло, нужно прилагать усилия.

Хочешь эффективно распределить рабочее время - займись вопросом, исследуй куда уходит время. Разберись почему медленно - не хватает опыта (знания конкретных случаев)? не хватает знаний (недочитана документация, нет знания базовых вещей)? Не хватает скорости печати на клавиатуре? Время уходит на сторонние вещи? - сам же можешь выяснить.

Руководство пока все устраивает, но я переживаю за будущее, ведь надо расти, а мне кажется, что я топчусь на месте.

1. Ну напиши себе список что ты за 3 месяца нового узнал. Напиши напротив пунктов степень важности.
Потом через месяц дополни, и пересмотри старые пункты, возможно изменишь степень важности или что-то выкинешь как мелочь. Ну и можешь еще несколько месяцев повести для себя такую статистику.

2. Самоорганизация - важный фактор в становлении взрослого мальчика. Но у тебя же есть непосредственный руководитель или ментор. Назначь с ним регулярный созвон на час, раз в неделю, раз в две недели. Обсуждай на нем свои задачи и рост, ставьте задачи на будущее. Опять же не забывай, что неделя или две - это небольшой срок для серьезных задач, может быть имеет смысл перейти на ежемесячные, где будете подводить текущий статус глобальных и среднеглобальных задач. Эту идею можно менять на ходу. Суть в том, что если тебе не хватает обратной связи - можешь сам подумать в каком виде она тебе нужна и не делай из нее что-то ненужное бюрократическое. Сделали пару созвонов/митингов, посмотрели как оно движется, что-то понравилось - продолжили. Что-то не понравилось или не показалось полезным - убрали/изменили - то есть процесс получения обратной связи можно адаптировать, но инициатива скорее всего должна исходить от тебя. Менеджер, который будет растить из тебя специалиста - это такая редкость, что его можно не встретить никогда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Низкая производительность труда. Могу целый день просидеть над задачей, которая как окажется можно было решить довольно быстро.

Ну тут либо навыков не хватает, либо контекста. Спрашивай у более опытных коллег, что делать.

Поставленные задачи я выполняю все, однако трачу на это много времени, хоть и теоретически я знаю как их выполнить.

Попроси у тимлида и менеджера обратную связь по темпу. Если скажут, что ок, то не беспокойся.
Если нет - тогда надо разбираться в причинах.

Можно попробовать метод помидорки, про который тут уже упомянули, но он не со всеми срабатывает.
На удалёнке действительно сложно сосредоточиться. Тут я могу только посоветовать:
1. Завести отдельный акк на домашнем компе, специально для работы. Там не будет ни игр, ни сохранённых паролей для соцсетей.
2. Телефон откинуть подальше и выключить уведомления.
3. Прибраться в комнате, если это ещё не сделано. Убрать со стола вообще всё, что не нужно.
4. Работать при хорошем освещении.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы