@konstant1n13

Возможно ли заменить процессор в ноутбуке на другой с таким же сокетом?

У меня ноутбук Asus Vivobook X540NA. В нём процессор Intel Celeron N3450. Проц не самый мощный, Хром его сильно грузит, а это мой любимый браузер и для меня это важно, т.к. работаю фронтендщиком. Как я понял, у него сокет FCBGA1296. Хочу поменять этот процессор на более мощный с таким же сокетом. Возможно ли это в ноутбуке? Нужно ли смотреть на что-то ЕЩЁ, кроме сокета? Если невозможно поменять его на другой проц, можно ли этот разогнать? Ссылка на страницу на сайте Intel про этот проц: https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/pr...

Вот ещё процы с этим сокетом. Конечно, мне нравятся те, которые мощнее моего и в бенчмарках себя лучше показывают: https://amd-intel-cpu-benchmark.com/cpu-socket/FCB...

Хочу поменять на самый мощный проц из этого списка: Intel Pentium J4205 https://amd-intel-cpu-benchmark.com/cpu/Intel-Pent...

Возможно ли это? Меня смущает то, что у N3450 TDP = 6w, а у Pentium J4205 TDP = 10W. Это значит, что они несовместимы?
  • Вопрос задан
  • 12500 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
чисто технически это возможно. особенно, когда процессор не распаян, а имеет сокет (что в ноутах чаще редкость).
но, помимо самого сокета, роялит еще и поддержка биосом. а тут уже только курить спеки и специализированные форумы энтузиастов.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Про ваш процессор у Интела написано, что "Sockets Supported: FCBGA1296".
BGA - это ball grid array, т.е. процессор распаян.
Соответственно, крест на возможности самостоятельной замены неспециалистом.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Менять проц в ноуте на другой - крайне трудная задача.
Вы сталкиваетесь с проблемами.
1. Мощность системы охлаждения - она насчитана на определенное тепловыделение с процем с большим TDP - она может не справиться
2. Подсистема питания - аналогично 1. начиная с того что ключи расчитаны под определенный ток, заканчивая тем что на материнке могут не разводиться все линии питания требуемые для можного проца
3. Совместимость проца с остальными компонентами - чипсэты, мосты, хабы мультики и тд
4. Совместимость с программными средствами защиты от ремонтов - прошивки чипов биоса и т.п.

В общем - если проц сдох и есть похожий донер/проц крайне желательно из тех которые мелькали в топовых моделях данной серии ноутбуков то есть неплохой вариант в ходе ремонта провернуть абгрейд/даунгрейд, но специально ради одного только абгрейда перекатывать чипы - затея нерентабельная
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@bestlaptop
Судя по BGA, у Вас не сокетный процессор а распаян, потому замена невозможна.
По поводу комментариев о трудоемкости замены ноутбучных процессоров с сокетом, то это чушь. Просто вынимаем старый и ставим новый. На одну операцию больше чем при замене термопасты. Мы меняем сотни процессоров в ноутбуках ежегодно именно как апгрейд и это такая же тривиальная задача как заменить накопитель. Ваш селерон это ужасно убогий процессор. Сталкивались с таким, люди ведутся на 4 ядра и думают что о, будет в 2 раза быстрее чем 2 ядра. Хотя мобильный i5 6200u того же года с 2 ядрами будет быстрее вашего селерона в 1.5 - 2 раза.
В процессорах после 2015 года никуда смотреть не нужно. Они все будут намертво припаяны к плате. Ваш селерон по производительности как топовые кор 2 дуо последних годов (2008) или i5 2010 года. Так, к сравнению.
Тдп не имеет разницы в ноутбуках в которых процессор заменяем. Там на в линейку процессоров всего 2 типа радиаторов: для 2 ядер и для 4. Хотя 2 ядерных радиаторов часто хватает для более мощных и горячих 4 ядерных процессоров.
Разгонять ноутбучные процессоры теоретически можно. Но часто это фиксация турбобуст для всех ядер либо очень трудоемкий процесс разгона экстрим серии с модификацией биос и прочим, что в итоге упирается в охлаждение.
Теоретически вам может помочь немного увеличение оперативной памяти и ссд, если у вас жесткий диск. Но
Совет - продайте этот хлам и забудьте. Так же забудьте о хламе от асус, асер и прочих изготовителей дешевых поделок в целом. Купите нормальный ноутбук бизнес класса, вы же профессионал, кто работает на потребительском еще и со дна рынка.
Dell Latitude или Precision, HP Elitebook или Zbook. На худой конец Lenovo Thinkpad. Если ограничены в бюджете, купите модель 13 - 14 годов. Получите прирост мощности раза в 3 - 4 в зависимости от конфигурации почти за те же деньги. Можете даже взять с самым простым процессором и потом его заменить. И главное: после 2015 года. Нормальные процессоры где первая цифра 5, или меньше 5, но в конце U - все распаяны. В крайнем случае гуглим: название модели + motherboard и смотрим как процессор устанавливается. От Celeron и Pentium бегите как от чумных.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы