ruskar
@ruskar
Conflict Intelligence Team

Зарезать торренты в локалке?

Есть довольно тривиальная проблема. Жилое помещение, в который проведён безлимитный домашний интернет от Билайн (проводной) и который раздаётся роутером через Wi-Fi. Пользуется этим полтора десятка человек и каждый вечер у всех начинаются проблемы: кто-то включает торрент и все остаются без скорости.


Если бы торрент не генерировал случайный порт для подключения, то я бы просто заблокировал этот порт в роутере. Но увы, порт всегда случайный.


По идее выход: купить роутер, на котором есть Linux, поставить туда Squid и строго поровну делить скорость между всеми. Можете посоветовать какой-нибудь роутер, который одновременно и дешевле будет, и меньше будет геморроя в плане вот так зарезать торренты? Или знаете другие выходы из ситуации?


Пока что у меня роутер TRENDnet TEW-432BRP
  • Вопрос задан
  • 31957 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
VBart
@VBart
Можно заблокировать все порты, что выше 1024-го или даже 512-го. Неискушенных p2p пользователей это скорее всего остановит.

Можно вообще разрешить только стандартные порты популярных протоколов.
Ответ написан
@Paulskit
Шейпить каждого клиента по отдельности самый разумный выход. Не уверен, что ваш роутер это умеет. Из дешевого и относительно беспроблемного могу порекомендовать Mikrotik.
Ответ написан
Комментировать
osby
@osby
А в чём проблема с выбором роутера? Подойдет любой компьютер с ubuntu server на борту, лишь бы шумел поменьше, если стоит в жилом помещении. Полностью зарезать p2p можно, наверно, только анализом трафика, но таких решений не знаю. Проще всего ограничить количество одновременных соединений.
Ответ написан
Именно торрент-трафик зарезать почти нереально. Можно закрыть только доступ к популярным трекерам.
А вообще — решайте проблему кардинально, поставьте где нибудь в укромном месте старый компьютер с linux, настройте на нем шейпер (да, то что вам надо делается шейпером и не в коем случае не сквидом) и будет вам счастье. Вот в свое время написал статью по настройке — habrahabr.ru/blogs/linux/60095/ у меня уже работает около 5 лет.
Ответ написан
atomlib
@atomlib
Не обладаю точной инструкцией, но совет: попробуйте поискать в Гугле по запросу «block bittorrent traffic» и «block p2p traffic».
Ответ написан
Комментировать
ncix
@ncix
Предприниматель
Не, банить торренты совсем — зло. Сейчас почти все роутеры на линуксе работают. Вот, на dd-wrt что-то про squid пишут.

PS: а вы эти 15 человекам перепродаёте инет? Обманываете Билайн?
Ответ написан
@srka
выключить UPNP, закрыть порты, что писали выше, может закрыть доступ к разным популярным торрнет трекерам, не сайтам… больше наверное Вы ничего не сделаете на Вашей железке…
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Не нужно ЗАПРЕЩАТЬ! сначала предоставьте народу разумную альтернативу!

Как я понимаю ваш сервер (если его нет, лучше поставьте любую фигню, хоть на mini-itx от 1.2р плата + память + БП + корпус хоть из картона)?
Установите на сервер торрент клиент и дайте народу доступ к его вебморде! вроде есть к rtorrent такие, что даже многопользовательский доступ с ограничениями предоставляет, в крайнем случае это меньшее из зол, если все будут видеть и рулить общим списком торрентов.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну найдите человека который включает торренты и отключите его навсегда, после второго отключения все забудут что такое торренты.
Ответ написан
@Sudo
Опыт, сын ошибок трудных
А вы вообще пробовали просто поговорить с пользователями? Может они и не подозревают что своими торрентами делают западло всем? Если пробовали и это не помогло, то я думаю что самый дешевый и действенный метод от п2п-трафика — надавать негодяю(ям) в бубен! Честно.
Ответ написан
pietrovich
@pietrovich
Емнип в ADSL модемах от zyxel и zte встречал в настройках «block p2p»… который, скорее всего, рубит по количеству открытых соединений, т.к. это самый простой способ выявить активных торренто-качателей. Кстати, вы можете попробовать запретить UPnP и тогда у ваш «клиент» превртится из сидера в личера, хотя бы исходящий канал не будет забит. Ну и мониторить количество соединений, так вы быстрее выясните кому «бить в бубен».
Ответ написан
Комментировать
074909
@074909
группа медленного нереагирования
А роутер умеет приоритезацию трафика по destination port?
Указать наивысший приоритет портам 53 80 443 25 110, и всё. И «интернет не тормозит», и торренты работают.
PS 53 80 443 25 110 — это dns http(s) smtp/pop3, если чё
Ответ написан
I_CaR
@I_CaR
программист в прошлом.
Не понимаю, зачем блокировать торренты, когда можно управлять трафиком. Ведь есть ПО. Поставить не выше стольки-то и всё.
ISA-сервер вроде так умел, точно не помню, в середине 2000-х админил. Ещё вроде T-meter на память приходит. В общем софт есть точно. Естественно должен быть сервер-интернета. Либо, я думаю есть реализация на маршрутизаторах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы