yora_gets
@yora_gets
Копирайтер

Какой Wi-Fi-роутер выбрать в квартиру фрилансеров?

Здравствуйте. Поделитесь опытом по выбору вай-фай-роутера для фрилансеров. На что обязательно обратить внимание, какая фирма? Стоит ли брать 2-диапазонный? Просьба писать советы, в которых вы уверены на 100%. Например, настоятельно советуют брать MikroTik с частотой 5 ГГц.

Условия

1) "Ш-образная" квартира кирпично-бетонного дома, 60 квадратов, шесть комнат (вкл. сан. узлы, кухню и коридор)

2) В центре квартиры стоит D-Link DIR-300. Ссылки на характеристики:


3) Провайдер обещает до 50 Мбит/с

4) В течение дня активно пользуются два смартфона и компьютера: ноутбук и старючий ПК. На ноутбуке браузер с гугл-доком и парой статичных страниц. На ПК – колл-центр с удалённого рабочего стола.

5) Бюджет $70, в идеале до $35

Роутеры, на которые я обратил внимание:


Возможно, стоит оставить текущий роутер, просто вызвать мастера и правильно его настроить или перепрошить.
  • Вопрос задан
  • 849 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ПК нужно подключить проводом. Двухдиапазонный (2.4 и 5ггц) роутер в многоквартирном доме обязателен. Xiaomi не советую, сталкивался с двумя "router 3", работали странно. Tp-link'и дороже 30$ работали хорошо, один дешёвый видел, он плохо. У mikrotik недружелюбный интерфейс, но роутеры хорошие.
Ответ написан
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Раньше сидел на tp-link. Но уже несколько роутеров у меня сдохли. Особенно, когда была жара +38, то они вообще не справляются. Не так давно перешёл на Xiaomi Mi Router 4A. Двухдиапазонный. 4 антенны. Стоит в кладовке. Не сказал бы, что у него супер-мощный сигнал. В дальнем углу квартиры показывает 1-2 палки. Как и дешёвый tp-link с двумя антеннами до этого. Но в целом работает без нареканий.

Очень хвалят Huawei. Собственно, это один из крупнейших производителей оборудования для связи. У меня от них только 4g-wifi-модем на даче, работает отлично.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
У меня стоят 2 последних и Powerline адаптеры.
5 гигагерц откровенно слабо бьют через стены.
Самый оптимальный вариант был бы мощьный роутер в центре. Медь до основного потребителя (гигабит), и всем остальным тарелки https://www.ozon.ru/product/tochka-dostupa-mikroti...
Ответ написан
Комментировать
@mletov
У меня ASUS TP8A06-07147 стоит, но он недешевый, где-то по верхней границе вашего бюджета. Мощный, 4 антенны. Пробивает в любую точку квартиры. Площадь примерно как у вас. Всем доволен, работает уже года 3-4.

Минус: заявлены 2.4 и 5 ГГц, без проблем работает только 2.4, видимо, для 5 требуется еще поплясать с бубном, но мне особо не надо.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Я не знаю что такое квартира фрилансеров - предположу что там люди работают.
Если работают, значит подключать надо проводом и никаких вайфаев.

Для всяких смартфонов и планшетов если ими будут пользоваться - в принципе любой.
Тут от задач сильно зависит.
Если вам нужно обеспечить устойчивую зону покрытия на всей территории квартиры, то скорее всего нужно несколько точек доступа.
Например, настоятельно советуют брать MikroTik с частотой 5 ГГц.
Тоже неплохо, если вы умеете его настраивать, если не умеете - лучше не брать.

На что обязательно обратить внимание,
На соответствие вашим задачам и требованиям.
какая фирма?
Да какая угодно, лишь бы соответствовала вашим задачам. Ruckus очень неплох.
Ответ написан
Комментировать
@graf_Alibert
По описанию план квартиры сложный и одного роутера для её покрытия может не хватить в этом случае на помощь
TP-Link Mesh Deco E4 2 шт. - прост в настройке, быстрая масштабируемость путем докупки доп. точек доступа.
Если нужна стабильность то Kinetik с multi-wan и подключаете второго провайдера
На mikrotik это все тоже можно реализовать, но нужны знания и опыт работы с ними.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы